Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1817, JJ-Mexico City.
26.93 g. Cayon 16468. Fr. 52 Sehr schön / Very fine. Etwas Prägeglanz und Goldpatina / Some luster and nice gold toning.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1827, JM-Mexico City.
1.68 g. KM 378. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1845, MF-Mexico City.
1.68 g. KM 378. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1846, MF-Mexico City.
1.65 g. KM 378. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1851, PF-Guanajuato.
1.71 g. KM 378.4. Fr. 107. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Erste Republik, 1823-1864. 8 Escudos 1863, Go-YF-Guanajuato.
26.94 g. KM 383.7. Fr. 72. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect on the edge.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Maximilian I. 1864-1867. 20 Pesos 1866, Mexico City. 33.75 g. KM 389. Fr. 62. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge fault.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1868, PH-Mexico City.
26.97 g. KM 383.9. Fr. 64. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1868, Go-YF-Guanajuato.
27.02 g. KM 383.7. Fr. 72. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1870, YH-Zacatecas. 27.12 g. KM 383.11. Fr. 75. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Provisorische Regierung. 20 Pesos 1915. 11.56 g. KM 754. Fr. 175. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1878 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 104. Fr. 12. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1879 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 104. Fr. 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 225 CHF |
Zuschlag |
Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1886 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 106. Fr. 11. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Volksrepublik, 1924-1990. 750 Tugrik 1976. WWF. Mongolisches Wildpferd (Przewalski- Pferd).
33.36 g. KM 38. Fr. 1. Selten. Nur 374 Exemplare als Polierte Platte geprägt / Rare. Only 374 pieces struck as proof. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
33.42 g. KM 38. Fr. 1. Selten. Nur 374 Exemplare als Polierte Platte geprägt / Rare. Only 374 pieces struck as proof. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Volksrepublik, 1924-1990. 250 Tugrik 1984. UNO. Dekade der Frau.
7.12 g. KM 45. Fr. 3. Selten. Nur 510 Exemplare geprägt / Rare. Only 510 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
100 Dollars 2000. 1 Unze Fein-Palladium. ESSAI.
31.00 g. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1000 Rupees 2031 VS (1974). WWF. Indian Rhino.
33.59 g. KM 844. Fr. 50. Selten. Nur 671 Exemplare geprägt / Rare. Only 671 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Birendra Bir Bikram, 1972-2001. Tola 2043 VS (1986). WWF. Ganges Dolphins.
11.66 g. Fr. 61. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |