Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 861-880 von 2409
von 121
Los 2861 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1851. Neujahrsmedaille. Stempel von J. Roth. Brustbild nach links. Rv. Wappen und Waffen vor einem Eichenbaum. 28.1 mm.
8.69 g. Hauser 281. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2862 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1852. Auf die Rückkehr des Kaisers von der Ungarnreise und seinen Einzug in Wien. Stempel von K. Radnitzky. Kopf nach links über Zweigen. Rv. Triumphpforte. 49.8 mm.
63.42 g. Hauser 627. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2863 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1853. Auf die Errettung des Kaisers vom Attentat. Stempel von J. Roth. Brustbild nach links. Rv. Schutzengel vor Podest mit Kaiserkrone. 38.4 mm.
21.88 g. Hauser 285. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2864 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1854. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von M. S. Drentwett. Büsten des Paares nach links. Rv. Krone über zwei Wappen auf Rosenkranz. 40.7 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Zinn und ein Bronzeabguss.
Hauser 299. Sehr schön und gutes vorzüglich / Very fine and good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2865 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1854. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von K. Lang. Büsten des Paares nach rechts. Rv. Die Trauungsszene. 55.9 mm.
82.20 g. Hauser 297. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2866 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1854. Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von M. S. Drentwett. Büsten des Paares nach links. Rv. Krone über zwei Wappen auf Rosenkranz. 40.7 mm.
34.41 g. Hauser 299. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2867 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1857. Auf die Rundreise des Kaiserpaares in den Bezirken Jazygen und Kumanen, sowie die Anwesenheit in Jaszberény. Stempel von K. Radnitzky. Büsten des Paares nach rechts. Rv. Wappen auf Kartusche. 38.5 mm.
26.19 g. Hauser 640. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2868 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1857. Auf die 100 -Jahrfeier der Stiftung des Maria Theresia-Ordens. Stempel von W. Seidan. Brustbild von Maria Theresia nach rechts. Rv. Der auf Schwert und Lorbeerkranz liegende Ordensstern. 58.2 mm.
87.68 g. Hauser 1571. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2869 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Tapferkeitsmedaille, II. Klasse. Stempel von J. D. Böhm. Gestiftet 1859. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. 31.0 mm.
17.30 g. Hauser 1487. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2870 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1866. Auf die Enthüllung des Tegetthoff-Denkmals in Pola (Kroatien). Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild des österreichischen Admirals Wilhelm von Tegetthoff nach rechts. Rv. Victoria auf einem Seepferd. 62.4 mm.
87.90 g. Hauser 2296. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Die Prägung dieser Medaille erfolgte auf Befehl des Kaisers, die Silberexemplare wurden an die Kommandanten der bei Helgoland und Lissa eingesetzten Schiffe verliehen.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2871 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Tapferkeitsmedaille, I. Klasse. Stempel von J. Tautenhayn. Gestiftet 1866. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. 40.2 mm.
17.56 g. Hauser 1482. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2872 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Tapferkeitsmedaille, II. Klasse. Stempel von J. Tautenhayn. Gestiftet 1866. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. 31.0 mm.
17.34 g. Hauser 1488. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2873 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Denkmünze für die Tiroler Landesverteidiger des Jahres 1866. Stempel von J. Tautenhayn. Mit Kugelöse. 31.1 mm.
13.79 g. Hauser 1508. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2874 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf seine ungarische Krönung. Unsigniert, geprägt in Wien. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stefanskrone, Zepter und Schwert über Schrift. Ungarische Legende. 48.9 mm.
43.40 g. Slg. Montenuevo 2704. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 2875 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf seine ungarische Krönung. Unsigniert, geprägt in Wien. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stefanskrone, Zepter und Schwert über Schrift. Lateinische Legende. 48.6 mm.
43.37 g. Slg. Montenuevo 2706. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2876 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Elisabeth. Unsigniert, geprägt in Wien. Gekrönte Büste nach links. Rv. Stefanskrone, Lorbeerzweige über Schrift. Ungarische Legende. 48.8 mm.
43.39 g. Slg. Montenuevo 2707. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 2877 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1867. Auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Elisabeth. Unsigniert, geprägt in Wien. Gekrönte Büste nach links. Rv. Stefanskrone, Lorbeerzweige über Schrift. Ungarische Legende. 48.8 mm.
47.71 g. Slg. Montenuevo 2708. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2878 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf seine ungarische Krönung in Budapest. Ungarische Umschrift. 2 Exemplare. 23.5 und 20.3 mm.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2879 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf seine ungarische Krönung in Budapest. Lateinische Umschrift. 2 Exemplare. 23.5 und 20.3 mm. Dazu ein Abschlag in Bronze. 20.3 mm.
Vorzüglich-FDC (2x) und sehr schön / Extremely fine-uncirculated (2x) and very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2880 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1867. Auf die ungarische Krönung seiner Gemahlin Elisabeth in Budapest. Lateinische Umschrift. 2 Exemplare. 23.5 und 20.3 mm. Dazu ein Abschlag in Bronze. 23.5 mm.
Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 861-880 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3