Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 861-880 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
GROSSBRITANNIEN
Los 1361 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.99 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1362 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.95 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376.

Gutes sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1363 1

George IV. 1820-1830 Crown 1821. S. 3805. Dav. 104.

Vorzüglich-FDC. NGC Unc Details.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 1364 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1825. 3.95 g. S. 3803. Schl. 126. Fr. 379.

Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1365 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1828. 3.94 g. S. 3804. Schl. 135. Fr. 380.

Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1366 1

William IV. 1830-1837 2 Pence 1831. S. 3843. KM 709.

Polierte Platte. NGC PF65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1367 1

Victoria, 1837-1901 Crown 1844. 28.14 g. S. 3882. Dav. 105.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1368 1

Victoria, 1837-1901 Crown 1847. Glatter Rand (Plain edge). S. 3883. Dav. 106.

FDC aus Polierter Platte. NGC PF64. PLAIN EDGE. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvoller Patina.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1369 1

Victoria, 1837-1901 Crown 1847. Undecimo. S. 3883. Dav. 106. KM 744.

FDC aus Polierter Platte. NGC PF64. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvoller Patina.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’800 CHF

Los 1370 1

Victoria, 1837-1901 Bronzemedaille 1862. Preismedaille der internationalen Ausstellung in London. Stempel von Leonard C. Wyon. Thronende Britannia umgeben von allegorischen Figuren. Rv. Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randgravur: J. BAENZIGER . CLASS XXIV. 224.77 g. Eimer 2010.

Fast FDC. In Originaletui.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1371 1

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1887. Regierungsjubiläum. 39.93 g. S. 3864. Schl. 339. Fr. 390.

Vorzüglich-gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1372 1

Victoria, 1837-1901 Specimen-Set 1887. Jubilee Coinage. Bestehend aus 11 Münzen: Gold Five Pounds, Two Pounds, Sovereign und Half-Sovereign. Silver Crown, Double-Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence and Threepence. S. PS5.

FDC und vorzüglich-FDC. Im Originaletui.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 1373 1

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1893. 39.76 g. S. 3872.Schl. 391. Fr. 394.

Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1374 1

Victoria, 1837-1901 Crown 1897. 28.34 g. S. 3937. Dav. 108. KM 783.

Fast FDC-FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1375 1

Victoria, 1837-1901 Gold- und Silbermedaille 1897. Medaillenset zum 60. Regierungsjubiläum. Stempel von G. W. de Saulles. Älteres Brustbild mit Diadem und Schleier nach links. Rv. Jugendliches Brustbild über Lorbeerzweigen nach links. Eimer 1817a.

FDC. In beschädigtem Originaletui mit Goldauflage.

Ex Marquess of Bute, Sotheby 1951, Lot 9.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 1376 1

Edward VII. 1901-1910 5 Pounds 1902. 39.93 g. S. 3965. Schl. 469. Fr. 398.

Vorzüglich. Kl. Kratzer.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1377 1

Edward VII. 1901-1910 Proof-Set 1902. 5 Pounds to Maundy Penny. S. PS 9. Sehr selten.

Polierte Platte. Matt. Mit Originaletui.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 1378 1

George V. 1910-1936 Sovereign 1911. 7.98 g. S. 3996. Schl. 545. Fr. 404.

Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1379 1

George V. 1910-1936 Proof-Set 1911. 5 Pounds to Maundy Penny. S. PS 11. Sehr selten.

Polierte Platte. Im Originaletui.

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 1380 1

George V. 1910-1936 Maundy Set 1922. 4, 3, 2 Pence und 1 Penny. S. 4027.

Vorzüglich-FDC. Im roten Originaletui.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 861-880 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29