Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1627. Groschen 1628 (2). Groschen 1629. Vierer o. J. (mit Wertzahl 4 auf der Adlerbrust). Vierer 1628. D.T. 1389c-e, 1393a, d. HMZ 2-769o-q, 2-772c, h. Schön-sehr schön. (6)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1631. Dicken 1632 (2). Dicken 1633. Dicken 1634. Groschen 1633. Groschen 1634 (3). D.T. 1378c-f, 1389f, g. HMZ 2-765l-o, 2-769r, s. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (9)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Örtli o. J. Seltene Variante dieses Nominals mit beidseitiger Umschrift DEVS SPES NOSTRA EST. 4.84 g. Wielandt (Schaffhausen) 483. D.T. 1380a. HMZ 2-766a. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Örtli o. J. Seltene Variante dieses Nominals mit beidseitiger Umschrift DEVS SPES NOSTRA EST. Gegenstempel Widderkopf. 4.84 g. Zimmermann S. 24ff. bzw. Nr. 55. Wielandt (Schaffhausen) 483. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Örtli 1657. D.T. 1379a. HMZ 2-766e. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Örtli 1657. Mit Gegenstempel Widderkopf. Zimmermann S. 24ff. bzw. Nr. 52/53. D.T. 1379b. HMZ 2-766f. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1657. Varianten mit 23 mm und mit 26 mm Durchmesser. D.T. 1385a, b. HMZ 2-768a, b. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1658. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Widder im freien Feld ohne Turm. 0.25 g. Wielandt (Schaffhausen) 26. D.T. 1395. HMZ 2-773b. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. Pfennig o. J. einseitig. 2 Exemplare mit Ringlein im Turm. D.T. 1396. HMZ 2-773c. Sehr schön. (4)
Diese Pfennige mit Ringlein im Turm sind gemäss Wielandt (S. 121-122) die letzten Münzen, welche in der stadteigenen Prägestätte geschlagen wurden.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1808. Münzstätte Bern Batzen 1809. D.T. 151a, b. HMZ 2-775a, b. Fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1808. Münzstätte Bern Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808 (4). D.T. 152a, b, 153. HMZ 2-776a, b, 2-777a. Sehr schön-gutes vorzüglich. (6)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Rössler (Cavallotto) o. J. Münzstätte Bellinzona Hl. Martin zu Pferd nach links. 3.68 g. Püntener 35a var. HMZ 2-781a (dieses Exemplar). Selten. Sehr schön.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. Münzstätte Bellinzona 1.60 g. Püntener 36a var. HMZ 2-783a. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1622. (2 Varianten mit verziertem spanischem, 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtetem Schild). D.T. 1224a, b. HMZ 2-793a, b. Schön-sehr schön. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1623. (3 Exemplare mit eckigem, leeren Wappen, 1 Exemplar mit eckigem, damaszierten Wappen und 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtetem, damaszierten Wappen). Batzen 1624 (je 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtem, leeren und damaszierten Wappen). Schilling 1623 (2). Schilling 1624 (4). Schilling 1629 (2). Schilling 1630. Schilling 1633. D.T. 1225a, b, 1226a-c, 1228a-e. HMZ 2-793d-h, 2-794b-f. Sehr schön. (17)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1629. 8.35 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1630. 8.35 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |