Denar o. J. 1.05 g. HMZ 1-582a. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1609. 8.82 g. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1623. 8.26 g. D.T. 1243a. HMZ 2-1092p. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (11. Jh.). Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringlein. Die sonst übliche Trugschrift scheint hier zu fehlen. 0.43 g. Hürlimann 25. HMZ 1-609b(a). Seltenere Variante. Vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1270-1280). 0.35 g. HMZ 1-623a. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. 3.41 g. Schweizer Medaillen 344. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig o. J. Einseitig. Artilleriekollegium der Feuerwerkergesellschaft. 4.44 g. Schweizer Medaillen 303. Vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1620). 3.36 g. HMZ 2-1138a- Fr. 442. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Patenpfennig 1622. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 12.27 g. Schweizer Medaille 316. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1667. Auf seinen Tod. Stempel von H. J. Gessner I. oder II. 14.09 g. Schweizer Medaillen 455. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1700. 5.18 g. D.T. 1095c. HMZ 2-1168a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1714. 27.87 g. D.T. 419b. HMZ 2-1164g. Fast FDC.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1719). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 21.92 g. Slg. Whiting 348. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. Auf das 400jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Wappenkranz. 14.78 g. Schweizer Medaillen 255. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
6 Dukaten 1739. Abschlag vom Halbtaler. Aufgerichteter Löwe mit Schwert und Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht. 20.71 g. HMZ 2-1165jj. Fr. 478. Äusserst selten. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Ex Slg. Grossmann 1926, Lot 225.
Ex AK leu 2005, Lot 2831.
Startpreis | 45’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1741. Spruch. D.T. 345m. HMZ 2-1165ll. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1751. 1.20 g. D.T. 454l. HMZ 2-1169n. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1753 (über 48). 0.85 g. D.T. 416v. HMZ 2-1163cc. Fr. 488a. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1758. Stadtansicht. 28.24 g. D.T. 422o. HMZ 2-1164ww. FDC.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Taler 1761. Stadtansicht. 27.79 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |