Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 841-860 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
NAMIBIA
Los 2841 1

1 Unze 1989. Deutsch-Südwestafrika. 1 Unze Feingold 999/1000 fein.
31.24 g. Von grösster Seltenheit. Nur 30 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 30 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2842 1

100 Dollar 2000. 10 Jahre Unabhängigkeit. Probe in Gold.
Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2843 1

10 Dollar 2012. Reiterdenkmal. Probe in Gold.
Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2844 1

Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. NGC PF68 Ultra Cameo.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 2845 1

2 Dukaten o. J. (1581-1583). Spanischer Typ.
6.95 g. Delmonte 879. Fr. 300. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark at the edge.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2846 1
diverse Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1879 (über 1877), Utrecht. 6.71 g. Schulman 552. Schl. 155. Fr. 342. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2847 1
diverse Juliana 1948-1980

Juliana 1948-1980. Dukat 1975. 3.50 g. Schl. 208. Fr. 353. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
110 CHF
Zuschlag
110 CHF

NORWEGEN
Los 2848 1

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1875, Kongsberg. 8.95 g. Schl. 2. Fr. 15. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2849 1

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. Schl. 10. Fr. 17. PCGS MS65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2850 1

Haakon VII. 1905-1957. 20 Kroner 1910, Kongsberg.
8.96 g. Schl. 13. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
PARAGUAY
Los 2851 1

Republik, seit 1867. 10 Guaranies 1976. Abschlag in Gold / Struck in gold.
. KM Pn44. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF66 Ultra Cameo.

Die Abschläge wurden in Brasilien mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren hergestellt.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
PERU
Los 2852 1

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1741, V-Lima. Cayon 10060. Fr. 7. Selten / Rare. PCGS XF Detail.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 2853 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752, J-Lima. 27.01 g. Cayon 10874. Fr. 16. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2854 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1758, JM-Lima. 26.98 g. Cayon 10916. Fr. 20. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler und einige Kratzer / Small edge nick and some scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2855 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1762, JM-Lima. 26.92 g. Cayon 12748. Fr. 24. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2856 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1795, IJ-Lima. Die 5 in der Jahreszahl ist doppelt geprägt (5 sobre 5).
26.96 g. Cayon 14501. Fr. 40. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite / Planchet flaws on obverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2857 1

Republik seit 1822. 8 Escudos 1831, Cuzco. 26.96 g. KM 148.2. Fr. 63. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2858 1

Republik seit 1822. 8 Escudos 1840, Cuzco. 26.79 g. KM 148.3. Fr. 63. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2859 1

Republik seit 1822. 2 Escudos 1853, MB-Lima.
6.71 g. KM 149.2. Fr. 65. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2860 1

Republik seit 1822. 5 Soles 1910, Lima. 1.69 g. KM Tn2. Fr. 76. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 841-860 von 973
von 49

(1/3)