Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 841-860 von 918
von 46
Los 5841 1
Solothurn

Silbermedaille 1905. Olten. Solothurnisches Kantonalschützenfest. In dekorativer Fassung aus der Zeit sowie Originaletui. 10.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 1128b, var. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5842 1
Solothurn

Silbermedaille 1911. Jubiläumsschiessen in Olten. 9.42 g. Richter 1130b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5843 1
St. Gallen

Silbernes Abzeichen o. J. Feldschützengesellschaft Rorschach. In Tragefassung mit Henkel. 8.88 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5844 1
St. Gallen

Silbermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest. 38.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5845 1
St. Gallen

Silbermedaille 1895. St. Gallen. Kantonalschützenfest. 41.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1168a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5846 1
St. Gallen

Silbermedaille 1895. Kantonalschützenfest in St. Gallen. 41.54 g. Richter 1168a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Felder lt. bearbeitet. Im Etui. / Fields slightly tooled. In a box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5847 1
St. Gallen

Silbermedaille 1899. Kantonalschützenfest in Flawil. 38.01 g. Richter 1171a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5848 1
St. Gallen

Goldmedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 11.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1174a. Selten. Nur 431 Exemplare geprägt / Rare. Only 431 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5849 1
St. Gallen

Silberplakette o. J. (1951). St. Gallischer Kantonalschützenverein, Meisterschaft. 60.18 g. Richter 1243a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5850 1
St. Gallen

Versilberte Bronzemedaille 1951. Sportschützen St. Gallen-Ost, Vereinsmeisterschaft. 29.50 g. Richter 1218a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5851 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1951. Bezirksschützenverband Sargans. 30.89 g. Richter 1216a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5852 1
Thurgau

Lot. Schützenjeton o. J. Cantonal-Schützen-Gesellschaft Thurgau. Drei Varianten. Richter 464a, 465a, 465b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5853 1
Thurgau

Silbermedaille 1890. Eidgenössisches Schützenfest in Frauenfeld. 38.68 g. Richter 1250b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5854 1
Thurgau

Lot. Silber- und Kupfermedaillen 1892. Thurgau. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 4 Stück. Richter (Schützenmedaillen) 1250 b & c. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5855 1
Thurgau

Lot. Silber- und Kupfermedaillen 1913, 1935, 1953 & ohne Jahr. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5856 1
Thurgau

Silbermedaille 1922. Thurgauisches Kantonalschützenfest in Kreuzlingen. 10.64 g. Richter 1282a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5857 1
Thurgau

Silbermedaille 1922. Thurgauisches Kantonalschützenfest. 10.67 g. Richter 1282a. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine. Mit Trageöse / With loop.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5858 1
Thurgau

Silberplakette 1948. Weinfelden. 54. Thurgauer Kantonalschützenfest. 21.78 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5859 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale. 9.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5860 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1863. Malcantone. Tiro distrettuale carabinieri. 2.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 1359a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 841-860 von 918
von 46