Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 841-860 von 1407
von 71
ITALIA Asti
Los 2841 1
diverse Ludovico XII di Francia, 1498-1515

Ludovico XII di Francia, 1498-1515 Cavalotto s. d. (1508-12). 4.03 g. MIR 80. Rara. BB+.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

ITALIA Bergamo
Los 2842 1

Grosso (1236-50). 2.02 g. Biaggi 352. qSpl.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

ITALIA Bologna
Los 2843 1
diverse Napoleone I, 1805-1815

Napoleone I, 1805-1815 5 Lire 1812. Bologna 25.00 g. Pag. 51. Dav. 202. Spl/qFdc. Graffio sul viso.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

ITALIA Cagliari
Los 2844 1
diverse Filippo V. 1700-1718

Filippo V. 1700-1718 Scudo doro 1703. 3.17 g. MIR 93/3. Fr. 145. qFdc.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

ITALIA Como
Los 2845 1

Medaglia in stanno 1899. Primo Congresso mondiale dei Telegrafisti. 35.38 g. Spl.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
ITALIA Firenze
Los 2846 1
diverse Cosimo III. 1670-1723

Cosimo III. 1670-1723 Piastra 1676. 31.18 g. MRI 326/3. Dav. 4029. BB+.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2847 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790 Ruspone 1766. 10.44 g. MIR 369/2. Fr. 334. BB/Spl. Errore di tondello.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2848 1
diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Ruspone 1825. 10.45 g. MIR 444/2. Pag. 95. Fr. 344. BB.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2849 1

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Francescone 1856. 27.22 g. MIR 449/3. Pag. 117. Dav. 160. qFDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
ITALIA Genova
Los 2850 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 2 Doppie 1619. 13.12 g. CNI III,326,2. Fr. 418. BB-Spl.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2851 1

Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1679. 38.06 g. MIR 309/4. Dav. 3901. qSpl. Errore di tondello.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2852 1

Dogi Biennali, 1528-1797 Zecchino 1733. 3.38 g. Lunardi 329. Fr. 438. -BB.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2853 1

Dogi Biennali, 1528-1797 48 Lire 1794. 12.56 g. KM 245. Fr. 445. Spl.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2854 1

Dogi Biennali, 1528-1797 8 Lire 1796. 32.97 g. MIR 309/4. Dav. 1370. BB-Spl. Errore di tondello.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2855 1

Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1797. 16.68 g. MIR 313/5. BB-Spl.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2856 1
diverse Repubblica Liguria, 1798-1805

Repubblica Liguria, 1798-1805 96 Lire 1805 AN VIII. 25.17 g. Pag. 5. Fr. 448. BB+.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

ITALIA Lucca
Los 2857 1
diverse Repubblica

Repubblica San Martino da 15 soldi 1742. 5.17 g. MIR 234/2. Spl/Fdc.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2858 1
diverse Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.89 g. Pag. 253. Dav. 203. BB-Spl. Errore nel bordo.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2859 1

Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.77 g. Pag. 253. Dav. 203. BB.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
ITALIA Milano
Los 2860 1
diverse Filippo V. 1700-1713

Filippo V. 1700-1713 Medaglia in bronzo s. d. Francesco Nerli. Opus Hamerani. 36.70 g. Börner 1283. Spl/Spl+.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 841-860 von 1407
von 71