Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 841-860 von 2279
von 114
NIEDERLANDE Münzstempel
Los 2841 1
Wilhelmina I. 1890-1948

Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Gulden 1897, Matritzenstempel zur Vorder- und Rückseite. Lot von 2 Exemplaren. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used. (2)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Java
Los 2842 1
Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799

Vereinigte Ostindische Kompanie, 1602-1799. 50 Cents 1799, Jakarta. 7.84 g. Scholten 448. KM 177. Fr. 12. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2843 1
Britische Administration, 1811-1815

Britische Administration, 1811-1815. Gold-1/2 Rupie 1230 AH (1815 AD), Sourabya. Münzmeister J. A. Zwekkert. Scholten 590. KM 177. Fr. 15. Sehr selten / Very rare. NGC AU50.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

NORWEGEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 2844 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Speciedaler 1824, Kongsberg. 65.14 g. ABH 4B. Dav. 240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64+. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice patina.

Exemplar der Auktion Künker 258, Osnabrück, Januar 2015, Los 660.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

PERU Fernando VI. 1746-1760
Los 2845 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.92 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2846 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1759 JM, Lima. 26.95 g. AC 775. Fr. 20. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

PERU Republik, seit 1822
Los 2847 1

Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. Inka. KM 219. Fr. 77. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das neben drei weiteren durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with three others for finest certified by NGC.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

PHILIPPINEN Isabella II. 1833-1868
Los 2848 1

Isabella II. 1833-1868. 4 Pesos 1862, Manila. 6.75 g. Schl. 2. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

POLEN Sigismund August, 1545-1572
Los 2849 1

Sigismund August, 1545-1572. 3 Groschen 1565, Vilnius für Litauen. 2.65 g. Iger V.65.1b (R5). Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

POLEN Sigismund III. 1587-1632
Los 2850 1

Sigismund III. 1587-1632. Ort (1/4 Taler) 1622, Bromberg (Bydgoszcz). 6.41 g. Gumowski 898. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

POLEN Johann Kasimir, 1649-1668
Los 2851 1 Video

Johann Kasimir, 1649-1668. 2 Dukaten 1659, Krakau. 6.75 g. Dutkowski K238. Fr. 89. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fassungs- und Tragespuren / Traces of jewelry and wear.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

POLEN Michael Korybut, 1669-1673
Los 2852 1 Video

Michael Korybut, 1669-1673. 3 Dukaten o. J. (1669), 10.16 g. Donativ auf seine Krönung. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Zwei Arme aus Wolken halten die polnische Krone mit Zepter und Schwert über dem polnischen Adler, der auf einer Erdkugel sitzt, die auf einer im Meer schwimmenden Muschel liegt. 31.9 mm. Hutten-Czapski 2387 (R6). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön. Fassungs- und Tragespuren, Schrötlingsfehler / Traces of jewelry and wear, flan defect.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’250 CHF

POLEN August II. 1697-1733
Los 2853 1

August II. 1697-1733. Bronzemedaille 1719, 31.40 g. Auf die Hochzeit des englischen und schottischen Thronprätendenten James II. mit der polnischen Prinzessin Clementina Sobieski. Stempel von E. Hamerani. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Herkules nimmt die Hand der Venus, links Putte mit Merkurstab. 41.5 mm. Hutten-Czapski 5961 (Silber). Eimer 486. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

James Francis Edward Stuart (10. Juni 1688 - 1. Januar 1766), der von den Whigs den Spitznamen "Old Pretender" erhielt, war der Sohn von König James II. und VII. von England, Schottland und Irland und seiner zweiten Frau Maria von Modena. Er war von Juli 1688 an Prinz von Wales, bis sein katholischer Vater nur wenige Monate nach seiner Geburt in der Glorreichen Revolution von 1688 abgesetzt und ins Exil geschickt wurde. Die protestantische ältere Tochter James II. (die Halbschwester des Prinzen), Maria II. und ihr Ehemann (der Cousin des Prinzen), Wilhelm III. wurden Mitmonarchen. Die Bill of Rights 1689 und der Act of Settlement 1701 schlossen Katholiken wie James vom englischen und britischen Thron aus.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
POLEN August III. 1733-1763
Los 2854 1

August III. 1733-1763. Taler 1755, Leipzig. 29.02 g. Sächsischer Bancotaler für Polen. Münzmeisterzeichen EDC. Gumowski 2181. Kahnt 676 a. Dav. 1617. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

POLEN Freiheitskampf, 1830-1831
Los 2855 1

Freiheitskampf, 1830-1831. 5 Zlotych 1831, Warschau, KG. Bitkin 2. KM C124. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

POLEN Republik
Los 2856 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. NGC MS65.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2857 1

Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 6.47 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 126. Schl. 37. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2858 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.24 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2859 1

Republik. 200 Zlotych 2005 MW, Warschau. Solidarnosc. Parchimowicz 983. Fr. 206. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Mit Zertifikat / With certificate.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 2860 1

Silbermedaille 1625, 12.08 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von S. Dadler. Mann und Frau stehen einander zugewandt und halten sich an den Händen. Rv. Zwei Turteltauben auf Lorbeerzweigen. 34 mm. Maué 145. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 841-860 von 2279
von 114