Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 841-860 von 2013
von 101
Los 2091 1

Maria Theresia, 1740-1780. Vierteltaler 1745, Hall. 7.20 g. Moser/Tursky 922. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2092 1

Maria Theresia, 1740-1780. 17 Kreuzer 1752, Prag. 6.09 g. Herinek 1047. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2093 1

Maria Theresia, 1740-1780. Kronentaler 1765, Brüssel.
29.21 g. Herinek 1941. Dav 1282. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Los 2094 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1767. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Stempel von A. Wideman. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Austria opfert vor einem brennenden Altar 46.8 mm.
34.81 g. Slg. Montenuovo 1976. Schaumünzen 197. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2095 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1772. Auf den Tod des kaiserlichen Leibarztes van Swieten. Stempel von A. Wideman. Brustbild van Swietens nach rechts. Rv. Das Grabmal in der Augustinerkirche. 49.8 mm.
43.40 g. Slg. Montenuovo 2038. Slg. Brettauer 1194. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2096 1

Franz I. 1745-1765. Silbermedaille o. J. (1745). Ovale Gnadenmedaille auf die Übertragung seiner Mitregentschaft. Stempel von D. Becker. Geharnischtes Brustbild mit langer Perücke nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen von zwei gekrönten Greifen gehalten. Darunter die Kette des Ordens des Goldenen Vlies. 42.0 x 47.9 mm
34.92 g. Slg. Montenuovo 1682. Slg. Horsky 2777. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2097 1

Franz I. 1745-1765. Konventionstaler 1757, Hall. 27.91 g. Moser/Tursky 983. Dav. 1155. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2098 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz. 28.02 g. Herinek 147. Huszar 1872. Dav. 1168. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2099 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Versilberte Messingmedaille 1800. Auf den Übertritt von Robert Vincent Hickman zur katholischen Kirche. Christusmonogramm. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 37 mm.
19.28 g. Slg. Welzl von Wellenheim 13912. Appels Repertorium 1389. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Robert Vincent Hickman, geb. 26.9.1765 in Birmingham in der Grafschaft Warwick, errichtete in Ebereichstorf in Österreich eine Messingwarenfabrik.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2100 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1817 A, Wien.
28.08 g. Herinek 302. Dav. 7. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2101 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Zinnmedaille 1817. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Siebenbürgen. Stempel von C. Wurschbauer. Genius mit Zweig steht nach links an flammendem Altar mit dem siebenbürgischen Wappen. Rv. Strahlende Sonne über Wolken. 39.3 mm.
14.81 g. Resch 233. Montenuovo 2466. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2102 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1819 C, Prag.
28.00 g. Herinek 317. Dav. 7. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2103 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1822 C, Prag.
28.07 g. Herinek 320. Dav. 7. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2104 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/4 Lira 1823 M, Mailand.
1.62 g. Herinek 607. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2105 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1824 C, Prag.
28.04 g. Herinek 322. Dav. 7. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2106 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1826. Widmung der Ärzte Wiens anlässlich der Genesung von Franz I. Stempel von J. N. Lang. Brustbild des Leibarztes Andreas Josef, Freiherr vom Stifft nach links. Rv. Austria empfängt das Lebensschiff mit dem Kaiser, Charon mit zerbrochenem Paddel wird von geflügeltem Genius mit Asklepiosstab bedroht. 48.1 mm.
35.06 g. Slg. Brettauer 1174. Wurzbach / T. 8572. Fast FDC / About uncirculated. In beschädigtem Originaletui / In damaged original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2107 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Konventionstaler 1829 A, Wien. 14.08 g. Herinek 440. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2108 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1836 A, Wien.
27.85 g. Herinek 131. Dav. 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2109 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1842. Auf den österreichischen Staatsminister Franz Anton Graf Kolowrat-Liebsteinsky. Stempel von K. Lange. Büste nach links. Rv. Sitzende weibliche Gestalt mit gekröntem österreichischen Wappen, 49.0 mm.
69.93 g. Montenuovo 2818. Wurzbach-T. 4689 Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2110 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaillon 1883. Auf die Geburt der Kronprinzessin Elisabeth, Tochter des Kronprinzen Rudolf und seiner Gemahlin Stephanie von Belgien. Der Kronprinz sitzt im Mantel mit Vlieskette nach rechts gewandt und entnimmt eine Rosenblüte aus einer Blütenschale, die ihm von Stephanie gereicht wird, im Hintergrund die Ansicht von Schloss Laxenburg. Rv. Das Kind im reich verzierten Kleid sitzt auf einem Thronsessel von vorn, umher ein mit Engelsbüsten verzierter Schriftkreis. Getriebenes, teilvergoldetes Hohlgussmedaillon. Hervorragende Arbeit. 107.5 mm.
388.37 g. Hauser 392. Slg. Horsky 4019. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Teilvergoldung / Partly gilded. Randschlag / Edge bump.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ergebnisse 841-860 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3