Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 841-860 von 2409
von 121
Los 2841 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1907. Wien
4.97 g. Herinek 800. Jaeckel 376. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2842 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1914. Probe in Silber mit glattem Rand. Unsigniert, Stempel von Karl Goetz.
4.53 g. Herinek 1146 (Kupfer). Kienast 79. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2843 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1914. Probe in Kupfer mit glattem Rand. Unsigniert, Stempel von Karl Goetz.
4.08 g. Herinek 1146. Kienast 79 (Silber). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2844 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1896. Nach dem Typ des Kaisers Ferdinand I. (1526-1564). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
28.94 g. Herinek 1106. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Ein 9 Dukaten Stück 1896, siehe Nr. 3733.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2845 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1896. Nach dem Typ des Kaisers Ferdinand I. (1526-1564). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Neuprägung mit Randschrift: BIZALMAM AZ ÖSI ERENVBEN.
36.25 g. Herinek vgl. 1106. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2846 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1896. Nach dem Typ der St. Georgstaler. Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
26.78 g. Herinek 1107. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2847 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Groschen 1896. Nach dem Typ des Königs Karl Robert (1307-1342). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
4.06 g. Herinek 1108. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2848 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Groschen 1896. Nach dem Typ des Königs Karl Robert (1307-1342). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Kupferabschlag.
6.09 g. Herinek 1109. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. KleinerSchrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2849 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Stefan der Heilige (997-1038). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
0.81 g. Herinek 1110. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2850 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Andreas II. (1205-1235). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
1.25 g. Herinek 1111. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2851 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Matthias Corvinus (1458-1490). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
0.94 g. Herinek 1112. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2852 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Matthias Corvinus (1458-1490). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn. Kupferabschlag.
0.96 g. Herinek zu 1112. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2853 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Bela III. (1172-1196). Millenniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
0.32 g. Herinek 1113. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2854 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Denar 1896. Nach dem Typ des Königs Emerich (1196-1204). Milleniumprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme von Ungarn.
0.36 g. Herinek 1115. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2855 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille o. J. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von K. Lange. Szene der Thronübergabe in Olmütz, vor dem Tischchen mit der Krone steht Franz Joseph, ihm gegenüber Ferdinand I. mit seiner Gemahlin Maria Anna, im Vordergrund Erzherzog Johann mit der Thronentsagungsurkunde. Rv. Ansicht der kaiserlichen Burg in Olmütz. 56.4 mm.
83.09 g. Hauser 787. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2856 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1848. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von C. Radnitzky. Brustbild nach links. Rv. Gekrönter Schild zwischen Greifen, unten Putte auf Zweigen. 63.7 mm.
131.60 g. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2857 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille o. J. (1848). Auf seinen Regierungsantritt. Unsigniert, Stempel von C. Rabausch. Dazu eine Zinnmedaille 1848 auf denselben Anlass. Stempel von C. Rabausch und M. S. Drentwett.
Wurzbach 2450, 2451. FDC / Uncirculated und sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2858 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Denkmünze für die Tiroler Landesverteidiger des Jahres 1848. Stempel von K. Lange. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. 31.0 mm.
13.98 g. Hauser 1504. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2859 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Tapferkeitsmedaille, II. Klasse. Stempel von K. Lange. Gestiftet 1849. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. 31.0 mm.
17.40 g. Hauser 1486. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2860 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1849. Auf die Verfassung vom 4. März. Stempel von C. Rabausch bei A. Neuss. Stehende Personifizierungen der Religion und der Verfassung. Rv. Gekrönter Doppeladler im Kreis von 10 gekrönten Wappen. 41.2 mm.
29.72 g. Helfert 29. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Ergebnisse 841-860 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3