Ludovico XII di Francia, 1498-1515 Cavalotto s. d. (1508-12). 4.03 g. MIR 80. Rara. BB+.
Startpreis | 2’400 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 2’400 CHF |
Zuschlag |
Grosso (1236-50). 2.02 g. Biaggi 352. qSpl.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I, 1805-1815 5 Lire 1812. Bologna 25.00 g. Pag. 51. Dav. 202. Spl/qFdc. Graffio sul viso.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Filippo V. 1700-1718 Scudo doro 1703. 3.17 g. MIR 93/3. Fr. 145. qFdc.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
Medaglia in stanno 1899. Primo Congresso mondiale dei Telegrafisti. 35.38 g. Spl.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. 1670-1723 Piastra 1676. 31.18 g. MRI 326/3. Dav. 4029. BB+.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790 Ruspone 1766. 10.44 g. MIR 369/2. Fr. 334. BB/Spl. Errore di tondello.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Ruspone 1825. 10.45 g. MIR 444/2. Pag. 95. Fr. 344. BB.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859 Francescone 1856. 27.22 g. MIR 449/3. Pag. 117. Dav. 160. qFDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 2 Doppie 1619. 13.12 g. CNI III,326,2. Fr. 418. BB-Spl.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1679. 38.06 g. MIR 309/4. Dav. 3901. qSpl. Errore di tondello.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 Zecchino 1733. 3.38 g. Lunardi 329. Fr. 438. -BB.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 48 Lire 1794. 12.56 g. KM 245. Fr. 445. Spl.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 8 Lire 1796. 32.97 g. MIR 309/4. Dav. 1370. BB-Spl. Errore di tondello.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1797. 16.68 g. MIR 313/5. BB-Spl.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Repubblica Liguria, 1798-1805 96 Lire 1805 AN VIII. 25.17 g. Pag. 5. Fr. 448. BB+.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Repubblica San Martino da 15 soldi 1742. 5.17 g. MIR 234/2. Spl/Fdc.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.89 g. Pag. 253. Dav. 203. BB-Spl. Errore nel bordo.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte e Felice Baiocchi, 1805-1814 5 Franchi 1807. 24.77 g. Pag. 253. Dav. 203. BB.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Filippo V. 1700-1713 Medaglia in bronzo s. d. Francesco Nerli. Opus Hamerani. 36.70 g. Börner 1283. Spl/Spl+.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |