Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 821-840 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
MALTA
Los 2821 1

Marcantonio Zondadari, 1720-1722. 4 Zecchini 1722, Valetta.
13.81 g. Gatt 22-4Z-11X11. Restelli/Sammut 5. Fr. 22. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler, besonders bei 12 und 6 Uhr / Minor edge nicks, especially at 6 and 12 o'clock.

Exemplar der Auktion Glendining, London, 22.11.1967, Nr. 183.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
27’000 CHF

Los 2822 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. Zecchino o. J. Valetta. 3.40 g. Gatt 25-1Z-10X10. Restelli/Sammut 18. Fr. 33. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’375 CHF

Los 2823 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. Zecchino o. J. Valetta. 3.20 g. Gatt 25-1Z-10X11. Restelli/Sammut 21. Fr. 33. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2824 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. 5 Scudi 1756, Valetta. Gatt 25-5S-03N02. Restelli/Sammut 52. Fr. 37. NGC AU Details. Broschierspur / Trace of jewelry.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2825 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. 10 Scudi 1762, Valetta. 7.90 g. Gatt 25-10S-21N21. Restelli/Sammut 45. Fr. 36. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2826 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. 10 Scudi 1763, Valetta. Gatt 25-10S-30N21. Restelli/Sammut 48. Fr. 36. NGC AU58.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2827 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. 20 Scudi 1764, Valetta.
16.65 g. Gatt 25-20S-06M06. Restelli/Sammut 27. Fr. 34. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldtönung / Nice gold toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2828 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta.
16.40 g. Gatt 27-20S-05N05. Restelli/Sammut 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

MAROKKO Königreich
Los 2829 1
diverse Hassan II. 1962-1999

Hassan II. 1962-1999. 5 Dirhams AH 1384 (1965). Probe in Gold mit geriffeltem Rand.
. KM Y.57 (Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC SP63.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 2830 1
diverse Private Issue

Private Issue. 1 Unze o. J. (1954). First Banking Corporation Tangier - N M Rothschild & Sons.
33.91 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

MAURITIUS
Los 2831 1

Unabhängiges Mitglied des britischen Commonwealth seit 1968. 1000 Rupees 1988. Dodo.
34.11 g. KM 60. Fr. 6. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

MEXIKO
Los 2832 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1788, FM-Mexiko. Assayer FM.
26.99 g. Cayon 13005. Fr. 33. Vorzüglich / Extremely fine. Mit feinem Prägeglanz / With nice mint luster.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2833 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1797, FM-Mexico City. 26.98 g. Cayon 14519. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2834 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1816, JJ-Mexico City. 26.99 g. Cayon 16455. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2835 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Escudos 1834, PJ-Guanajuato. 26.93 g. KM 383.7. Fr. 72. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
MOCAMBIQUE
Los 2836 1

Maria II. von Portugal, 1834-1853. 2 1/2 Matical o. J. (1835). 14.01 g. Fr. 4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
MONACO
Los 2837 1

Rainier III. 1949-2005. Probe 100 Francs 1982. Geprägt in Gold. Auf den Tod der Fürstin Gracia Patricia. Mit glattem Rand.
19.36 g. Gadoury 158. Schl. 46. Selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

MONTENEGRO
Los 2838 1

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien.
33.82 g. Schl. 1. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Fassungsspuren am Rand / Some traces of mounting at the edge.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

MUSCAT & OMAN
Los 2839 1

Said Bin Taimur AH 1351-1390/1932-1970 AD. Saidi Rial AH 1378 (1958 AD), London. Präsentationsprägung in Gold.
46.56 g. KM 31B. Fr. -. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Von polierten Stempeln. Fast FDC / From polished dies. About FDC.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

NAMIBIA
Los 2840 1

100 Rand 1987. Probe in Gold.
Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. NGC PF69. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 821-840 von 973
von 49

(1/3)