Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 821-840 von 918
von 46
Los 5821 1
Neuenburg / Neuchâtel

Aluminiummedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 6.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 973a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5822 1
Nidwalden

Silbermedaille 1895. Buochs-Ennetbürgen. Schützengesellschaft. 50-Jahrjubiläum 1845-1895. 28.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1027c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5823 1
Nidwalden

Silbermedaille 1898. Ennetmoos. XVIII. Nidwaldner Kantonalschiessen. 39.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1029c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5824 1
Nidwalden

Silbermedaille 1901. Hergiswil. XIX. Nidwaldner Kantonalschützenfest. 38.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5825 1
Nidwalden

Silbermedaille 1921. XXIV. Nidwaldner Kantonalschiessen in Beckenried. 10.66 g. Richter 1036a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Tragehenkel / With loop.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5826 1
Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. HMZ 2-1343g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5827 1
Schwyz

Weissmetallmedaille 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 28.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1072a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5828 1
Schwyz

Silbermedaille 1889. Einsiedeln. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 38.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1076b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5829 1
Schwyz

Versilberte Bronzemedaille 1889. Schwyzerisches Kantonal-Schützenfest in Einsiedeln. 22.05 g. Richter 1074a. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Tragehenkel. Kl. Kratzer und Randfehler. / With loop. Minor scratches and edge fault.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5830 1
Schwyz

Weissmetallmedaille 1889. Schwyzerisches Kantonal-Schützenfest in Einsiedeln. 19.86 g. Richter 1077a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Tragehenkel. Randfehler. / With loop. Edge fault.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5831 1
Schwyz

Silbernes Abzeichen 1922. Eidgenössisches Standschiessen Schwyz. 15.05 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5832 1
Schwyz

Versilberte Bronzemedaille 1950. 50.49 g. Richter 1106a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5833 1
Schwyz

Goldmedaille 1952. Schwyzer Kantonalschützenfest in Küssnacht. 24.25 g. Richter 1109a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Matt / Mat.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5834 1
Schwyz

Silbermedaille 1952. Schwyzerisch kantonale Meisterschaft, 300 M. 42.36 g. Richter 1107a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5835 1
Solothurn

5 Franken 1855. Eidgenössisches Freischiessen. 24.91 g. Richter (Schützentaler) 1117a. HMZ 2-1343a. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Light cleaning.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5836 1
Solothurn

Silbermedaille 1890. Kantonalschützenfest in Solothurn. 38.70 g. Richter 1121b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5837 1
Solothurn

Bronzemedaille 1890. Kantonalschützenfest in Solothurn. 51.69 g. Richter 1121c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5838 1
Solothurn

Bronzemedaille 1890. Solothurn. Kantonalschiessen. 52.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1121c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5839 1
Solothurn

Silbermedaille 1895. Solothurn. Kantonalschützenfest. 38.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1123a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5840 1
Solothurn

Silbermedaille 1897. Olten. Solothurnisches Kantonalschützenfest. 39.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 1125a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 821-840 von 918
von 46