Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 821-840 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
ITALIEN Florenz
Los 3321 1
diverse Città

Città Zinnmedaille 1898. Auf den 400. Todestag des Buss- und Sittenprediger Girolamo Savonarola. Brustbild über neun Zeilen Schrift und Kreuz zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 134.40 g. Vorzüglich. Einseitig.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
ITALIEN Genua
Los 3322 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo largo 1676. Initialen: ILM. 38.30 g. CNI III 405,6. Dav. LS 555. Gutes sehr schön. Schrötlingsrisse am Rand und Kratzer.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3323 1

Dogi Biennali, 1528-1797 2 Scudi 1705. Mit Münzzeichen IBM auf der Rückseite. 76.69 g. Lunardi 259 (R2). Dav. 553. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 3324 1

Dogi Biennali, 1528-1797 48 Lire 1794. MIR 277/2. Fr. 445. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3325 1
diverse Citta

Citta Silbermedaille 1852. Preismedaille der Schützengesellschaft. Lorbeer- Eichenlaubgebinde um leeres Feld. Rv. Schiessscheibe auf gekreuzten Gewehren und Horn. 9.75 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3326 1
diverse Citta

Citta Zinnmedaille 1892. Italienisch-amerikanische Ausstellung. Engel hält Lorbeerkränze über thronende Stadtgöttin und amerikanischen Ureinwohner. Rv. Brustbild von Columbus. 60.52 g. Vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

ITALIEN Livorno
Los 3327 1
diverse Cosimo III. di Medici, 1670-1723

Cosimo III. di Medici, 1670-1723 Tallero 1698. Ansicht des Hafens von Livorno und der Festung. 25.72 g. Morosini 13. Dav. 4215. In dieser Erhaltung von grosser Seltenheit. Gutes vorzüglich-vorzüglich. Prachtexemplar. Etwas rauer Schrötling.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

ITALIEN Mailand
Los 3328 1
diverse Joseph II. 1780-1790

Joseph II. 1780-1790 Silbermedaille 1784. Auf den Aufstieg des Fesselballons der Gebrüder Montgolfière in Mailand. Stempel von A. Guillemard. Büste des Grafen Paolo Andreani nach rechts. Rv. Fesselballon mit drei Mann Besatzung in den Wolken. 43,55 mm. 29.01 g. Polivka 70. In Silber von grosser Seltenheit. Vorzüglich-FDC. Prachtexemplar.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3329 1
diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 40 Lire 1848. 12.86 g. Pag. 211. Schl. 354. Fr. 474. Vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

ITALIEN Mantua
Los 3330 1
diverse Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626 Bronzemedaille o. J. (nach 1613). Geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach links. Rv. Strahlende Sonne mit menschlichem Gesicht. 38.05 g. Börner 1064 (Ag). Vorzüglich. Spätere Anfertigung, lt. bearbeitet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Neapel - Sizilien
Los 3331 1
diverse Alfonso I. de Aragon, 1442-1458

Alfonso I. de Aragon, 1442-1458 Ducatone oder Alfonsino doro o. J. Neapel 5.26 g. Pannuti/Riccio 2. Fr. 816. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3332 1
diverse Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556 Scudo doro o. J. 3.19 g. Fr. 836. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3333 1
diverse Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556 Scudo doro 1543. Messina Mit dem Münzmeisterzeichen M-A (Mariano Averna). 3.36 g. Spahr 122. MIR 282/3. Fr. 664. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 3334 1
diverse Carlo di Borbone, 1734-1759

Carlo di Borbone, 1734-1759 Oncia 1736. 4.48 g. Varesi 564/2. Fr. 887. Gutes vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler am Rand.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3335 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1750. 8.87 g. MIR 331/1. Fr. 843. Gutes vorzüglich. Minimale Justierspuren.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 3336 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 Oncia 1751. Palermo 4.43 g. Varesi 568. Fr. 887. Gutes sehr schön. Rv. leicht justiert.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3337 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1752. 8.81 g. MIR 331/3. Fr. 843. Gutes vorzüglich. Minimale Justierspuren.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3338 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1754. 8.80 g. MIR 331/5. Fr. 843. Vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3339 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 2 Oncia 1754. Palermo 8.81 g. Varesi 562/2. Fr. 886. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3340 1

Carlo di Borbone, 1734-1759 6 Ducati 1755. 8.81 g. Vorzüglich-FDC. Justierspuren.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1860
von 93