Katalog - SINCONA Auktion 94

Münzen und Medaillen der Welt und aus der Schweiz, SINCONA Edelmetall-Auktion

Ergebnisse 821-840 von 1749
Seite
von 88
Startet in 29 Tag(en) 5 Stunde(n)
RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2321 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Fast FDC / About Mint State. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
850 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2322 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.87 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 650 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2323 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. Herinek 15. Fr. 522. Sehr selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,936 pieces struck. PCGS PL62.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2324 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1937, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 27. Fr. 524. NGC PL64.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
13 Gebot(e) 700 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 2325 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1644, Krumau. 28.63 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 32. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 2326 1
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719, Kremnitz. 28.38 g. Suchomel/Videman 744. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2327 1
Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760

Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760. Silbermedaille 1759, 41.23 g. Auf seine Inthronisation. Unsigniert. Stadtansicht von Olmütz mit Festungswerken, dahinter der heilige Berg, zu dessen Kirche ein breiter Weg führt, im Vordergrund eine kniende, weibliche Gestalt, die mit der Rechten eine Opferschale emporhält, vor ihr steht der mährische Adler mit Anker, hinter ihr steht eine männliche Gestalt mit Krummstab und Mitra, oben strahlendes Dreieck in Wolken. Im Abschnitt Bistums- und Familienwappen unter Legatenhut. Rv. Lebenslauf in 16 Zeilen Schrift. 51.5 mm. Lichnovsky/Mayer 514. Suchomel/Videman S. 295. Slg. Montenuovo 2918. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2328 1
Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653. Dukatenklippe 1646, Salzburg. 3.42 g. Zöttl 1348 (Typ 7). Fr. 757. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Henkel- und Tragespuren / Mount mark traces of wear.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2329 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1713, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2380. Fr. 846. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2330 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1714, Salzburg. 0.89 g. Zöttl 2381. Fr. 846. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2331 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719, Salzburg. 0.88 g. Zöttl 2383. Fr. 846. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2332 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2383. Fr. 846. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2333 1
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 1/4 Dukat 1728, Salzburg. 0.88 g. Zöttl 2562. Fr. 851. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2334 1
Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. 1/4 Dukat 1734, Salzburg. 0.84 g. Zöttl 2563. Fr. 851. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2335 1
Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747

Jakob Ernst von Liechtenstein, 1745-1747. Taler 1745, Salzburg. 29.17 g. Variante mit der Stempelschneidersignatur FMK auf dem Sockel. Zöttl 2816. Dav. 1243. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2336 1
Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753

Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753. Taler 1748, Salzburg. 29.16 g. Mit der Signatur FMK (Franz Matzenkopf, Münzmeister in Salzburg, ca. 1727-1754). Zöttl 2858. Dav. 1245. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Wien
Los 2337 1
Erzbistum Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803

Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803. Silbermedaille 1772, 43.56 g. Auf den Bau des Doms in Waitzen (Vac). Stempel von M. Krafft. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Doms. 49.8 mm. Slg. Montenuovo 3270. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2338 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Wien

Wien. Goldmedaille o. J. (nach 1950), 20.64 g. Verdienstmedaille der Stadt Wien zu 6 Dukaten. SALVATOR MVNDI Brustbild Christi nach links. Rv. Stadtansicht von Wien, im Abschnitt Wappen und Schrift auf verzierter Kartusche. Randpunzen "A" im Kreis und "585". 33.7 mm. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 650 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RUMÄNIEN Carol I. 1866-1914
Los 2340 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1881 B, Bukarest. 24.88 g. Mit Titel "Domnul". Schäffer/Stambuliu 023. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Wichtiger Hinweis / Important information
Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (23% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)
When delivered in Switzerland, this lot is subject to the margin taxation scheme in accordance with article 24a of the Federal Act on Value Added Tax (23% buyer’s premium incl. statutory VAT)

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Ergebnisse 821-840 von 1749
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 88
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 94, Münzen und Medaillen der Welt, Münzen und Medaillen der Welt, SINCONA Edelmetall-Auktion, Schweizer Münzen und Medaillen
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle