Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 821-840 von 1313
von 66
SCHWEIZ Auslandschweizer
Los 5821 1
Frankreich

Bronzemedaille 1891. Zur 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft, gewidmet von der Colonie Suisse en France. Schweizer Medaillen -. PCGS SP64 BN.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5822 1
Grossbritannien

6 Pence "1703" (um 1790), London (?). Société mutuelle des Suisses à Londres. Von Philipp Astley; herausgegeben für seine nächtlichen Zirkus-Aufführungen im Lyceum beim Strand in London. 10.50 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Diese kupfernen Halfpenny-Tokens wurden offensichtlich an bedürftige Schweizerbürger herausgegeben.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Lots Kantone und Eigenossenschaft
Los 5823 1

Lot. Diverse Münzen Total 21 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. Helvetische Republik, 40 Batzen 1798-S, Appenzell, 1/2 Franken 1809, Thurgau, 5 Batzen 1808 und Uri, 2 Batzen 1811. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5824 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 23.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5825 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 23.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5826 1
Aargau

Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Glatter Rand. 23.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5827 1
Aargau

Kupfermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Glatter Rand. 22.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5828 1
Aargau

Lot. Weissmetallmedaille 1849. Eidgenössisches Freischiessen. Bronziert. Dazu: Schützenjeton 1849 mit Gegenstempel A. Messing. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 2a, Richter (Schützenjetons) 4a. Schützenmedaille: Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5829 1
Aargau

Bronzemedaille 1869. Zofingen. Aargauisches Kadettenfest Zofingen. 6.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 3a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 5830 1
Aargau

Blei-/Zinnmedaille 1886. Zofingen. Aargauisches Kantonal-Schützenfest Zofingen. 12.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 5a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5831 1
Aargau

Lot. Blei-/Zinnmedaille 1888. Muri. Aargauisches Cantonal-Schützenfest in Muri. Dazu: Weissmetallmedaille auf denselben Anlass, jedoch mit 7 Zeilen Schrift auf der Vorderseite. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 6a, 7a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5832 1
Aargau

Silbermedaille 1889. Kadettenfest in Aarau. Mit Trageöse. 8.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 13 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5833 1
Aargau

Versilberte Bronzemedaille 1889. Kadettenfest in Aarau. Mit Originalhenkel. 17.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 12a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5834 1
Aargau

Versilberte Bronzemedaille 1889. Kadettenfest in Aarau. 17.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 11a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5835 1
Aargau

Silbermedaille 1891. Bremgarten. Kantonalschützenfest. 38.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5836 1
Aargau

Lot. Silbermedaille 1891. Aargauisches Kantonalschützenfest in Bremgarten. Ein zweites Exemplar in Bronze. Richter (Schützenmedaillen) 14b, c. Fast vorzüglich / About extremely fine. Silbermedaille: Kleine Randschläge / Minor edge bumps.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5837 1
Aargau

Bronzemedaille 1891. Aargauisches Kantonalschützenfest in Bremgarten. Mitgeprägte Originalöse. 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 15a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 5838 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. 24.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 16a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5839 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. 24.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 16a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5840 1
Aargau

Lot. Bronzemedaille 1896. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. Zinnmedaille 1896. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. Silbermedaille 1908. Aargauisches Kantonalschützenfest in Aarau. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 16b, 17b, 32b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Zinnmedaille: Kleine Randschläge / Minor edge bumps.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)