Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 821-840 von 2013
von 101
Los 2071 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf General Ernst Rüdiger Graf und Herr von Starenberg und die Belagerung von Wien durch die Türken. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 23.8 mm.
5.01 g. Montenuovvo 937. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2072 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1683. Auf die Belagerung durch die Türken und den Entsatz von Wien 1683. Unsigniert. Stadtansicht von Wien mit Belagerungsheer. Rv. Schlachtszene der Kavallerie. Dunkles Holz. 57.8 mm.
21.68 g. Himmelheber -. Montenuovo -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2073 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1688. Auf die Wiedereinnahme von Stuhlweißenburg nach der Belagerung durch die Türken. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Leopold I. und sein Sohn, der ungarische König Josef, sitzen in einem Triumphwagen, der von zwei fliegenden Adlern gezogen wird, am Boden Waffen und der liegende, personifizierte Neid, oben Victoria mit Schlangenring und Lorbeerkranz. Rv. Stadtansicht, links strahlende Sonne, rechts der untergehende Halbmond. Dunkles Holz mit weissem Ring. 52.4 mm.
20.60 g. Forster vgl. 648. Montenuovo vgl. 1062. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2074 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1688. Auf die Wiedereinnahme von Stuhlweißenburg nach der Belagerung durch die Türken. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Leopold I. und sein Sohn, der ungarische König Josef, sitzen in einem Triumphwagen, der von zwei fliegenden Adlern gezogen wird, am Boden Waffen und der liegende, personifizierte Neid, oben Victoria mit Schlangenring und Lorbeerkranz. Rv. Stadtansicht, links strahlende Sonne, rechts der untergehende Halbmond. Dunkles Holz. 58.1 mm.
23.06 g. Forster vgl. 648. Montenuovo vgl. 1062. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2075 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1690. Auf die Krönung von Josef I. zum römischen König und die Krönung seiner Mutter Eleonora zur römischen Kaiserin in Augsburg. Stempel von P. H. Müller. Geflügelter Genius hält drei gekrönte Medaillons mit den Bildnissen Josefs I., Leopolds und Eleonores, oben drei Sonnen, die durch einen Regenbogen verbunden sind. Rv. Pannonia, Germania und Bohemia mit Füllhörnern und ihren Landesschilden stehen nebeneinander. Dunkles Holz. 57.5 mm.
24.58 g. Forster vgl. 662. Montenuovo vgl. 1214. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2076 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1691, Hall.
28.54 g. Moser/Tursky 748. Herinek 635. Dav. 3243. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan defects.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2077 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1695, Kremnitz. 26.51 g. Huszar 1374. Dav. 3264. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2078 1

Leopold I. 1657-1705. 1/4 Taler 1698, Kremnitz. 7.06 g. Huszar 1410. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2079 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1699, Kremnitz. 14.22 g. Huszar 1402. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2080 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1699. Auf die Hochzeit seines Sohnes Josephs I. mit Amalia Wilhelmina von Braunschweig-Calenberg. Stempel von Ph. H. Müller. Brautpaar vor dem Thron. Rv. Venus überreicht Myrtenzweig an einen Krieger, der von zwei Amoretten entwaffnet wird. Dunkles Holz. 58.9 mm.
22.18 g. Brockmann vgl. 662. Forster vgl. 700. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2081 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1701, Kremnitz. 14.28 g. Huszar 1404. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2082 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706, Hall.
28.74 g. Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2083 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1711. Auf die Kaiserkrönung Karls VI. und den Entsatz von Cardona. Unsigniert. Karl VI. kniet vor Altar im Frankfurter Dom, im Hintergrund stehen fünf Kurfürsten. Rv. Reiter im Kampf, im Hintergrund l. Stadtansicht von Cardona. Randschrift. 49.6 mm.
44.33 g. J. u. F. 647. Förschner 189. Slg. Montenuovo 1373. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Cardona war die letzte Bastion in Catalanien die sich gegen die Besatzung durch Philip V. von Kastilien wehrte. Karl VI. gab seine Ansprüche auf den spanischen Königstitel im Lauf des Spanischen Erbfolgekriegs auf.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2084 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1717, Prag. Ausbeute der Grube St. Joachimsthal. Münzmeister Ferdinand Scharff.
29.01 g. Dietiker 1021. Herinek 370. Müseler 6/17. Dav. 1074 Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 2085 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1725, Hall. 29.01 g. Moser/Tursky 846. Herinek 344. Dav. 1054. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2086 1

Karl VI. 1711-1740. Vierteltaler 1725, Hall. 7.03 g. Moser/Tursky 829. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2087 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1737, Hall. Mit Nr. 3 unter dem Brustbild.
28.60 g. Moser/Tursky 861. Herinek 356. Dav. 1056. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler / Die defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2088 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1737, Hall. Schraubtaler.
11.35 g. Moser/Tursky 858. Herinek 355. Dav. 1055. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2089 1

Karl VII. 1726-1745. Taler 1743, München. Stempel von Franz Andreas Schega (unsigniert).
29.16 g. Wittelsbach 1964. Hahn 277. Dav. 1947. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2090 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1744, Kremnitz.
28.74 g. Herinek 568. Huszar 1670. Dav. 1128. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 821-840 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3