Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 821-840 von 2409
von 121
Los 2821 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Doppelgulden 1889. Schützenpreis zu einem Doppelgulden auf das 3. Österreichische Bundesschiessen in Graz.
24.60 g. Hauser 5156. Frühwald 1916. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2822 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1875. Kremnitz Gedenkmünze auf die Saigerteufe in Pribram.
12.31 g. Herinek 826. Jaeckel 365. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2823 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1878 KB. Kremnitz Auf die Vollendung des Kaiser Josef II.-Erbstollens in Schemnitz.
12.32 g. Herinek 827. Jaeckel 366. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2824 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1878 KB. Kremnitz Auf die Vollendung des Kaiser Josef II.-Erbstollens in Schemnitz. Bronzeabschlag.
12.95 g. Herinek 1133. Jaeckel 366 Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2825 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1878 KB. Kremnitz Bronzemedaille auf die Vollendung des Kaiser Josef II.-Erbstollens in Schemnitz. Unsigniert, geprägt in der Münzstätte KB, Kremnitz. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. A II.JÓZSEF CSÁSZÁR / ALTÁRNAI / FÖVÁGAT BEVÉGZÉSÉNEK / EMLÉKEÜL / SELMECZEN / 1878 / SZEPTEMBER HÓ 28. 29.0 mm.
12.84 g. Vermutlich unediert Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 2826 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gedenk-Gulden 1854 A. Wien Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern.
12.98 g. Herinek 823. Jaeckel 299. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 2827 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1 Taler 1868. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien.
16.87 g. Jaeckel 371. Dav. 28. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2828 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1 Taler 1868. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. Bronzeabschlag.
15.13 g. Herinek 1122. Jaeckel 371 Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 2829 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1 Taler 1877. Wien Auf die Eröffnung des Carl-Ludwig-Hauses auf der Raxalpe.
18.50 g. Herinek 828. Jaeckel 371 I. Dav. 30. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost uncirculated.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’500 CHF

Los 2830 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1 Taler 1877. Wien Auf die Eröffnung des Carl-Ludwig-Hauses auf der Raxalpe. Bronzeabschlag.
16.27 g. Herinek 1131. Jaeckel 371 I Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 2831 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1900. Wien
23.91 g. Herinek 769. Jaeckel 377. Dav. 34. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 2832 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1907 KB. Kremnitz
23.97 g. Herinek 776. Jaeckel 407. Dav. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2833 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1908 KB. Kremnitz
24.01 g. Herinek 777. Jaeckel 407. Dav. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2834 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1900, 1909 KB. Kremnitz
Herinek 774, 776. Jaeckel 407. Dav. 123. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 2835 1

Franz Joseph I. 1848-1916 5 Kronen 1909. Wien Einseitiger Aluminium-Abschlag der Vorderseite.
5.64 g. Herinek zu 772. Jaeckel zu 380. Dav. zu 123. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2836 1

Franz Joseph I. 1848-1916 2 Kronen 1912, 1913. Wien 2 Kronen 1912, 1913, 1914 KB, Kremnitz.
Herinek 780-784. Jaeckel 384, 406. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2837 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1892. Wien
5.00 g. Herinek 785. Jaeckel 376. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2838 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1892 KB. Kremnitz
4.93 g. Herinek 807. Jaeckel 405. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2839 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1893-1905. Krone 1912-1916. Krone 1893-1896, 1912 Krone 1914-1916.
Jaeckel 376, 383, 405, 405 a. Sehr schön bis FDC / Very fine to FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2840 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Krone 1906. Wien
4.98 g. Herinek 799. Jaeckel 376. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 821-840 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3