Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 801-820 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5433 1

Silbermedaille 1901, Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 879b. PCGS SP65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5434 1

100 Franken 1939, Bern. 17.46 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 908a. Fr. 506. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5435 1

Silbermedaille 1939, 54.42 g. Luzern. Weltmeisterschaft im Schiessen. Randgravur "IN ANERKENNUNG". Richter (Schützenmedaillen) 913b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5436 1

Bronzemedaille 1960, 51.26 g. AVIA Challenge de Tir. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5437 1

500 Franken 2007, Rothenburg. 25.48 g. Luzerner Kantonalschützenfest. Häberling 78. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 5438 1

500 Franken 2013, Le Locle. 15.58 g. Kantonales Schützenfest in Luzern. Häberling 90a. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5439 1

500 Franken 2021, Eidgenössisches Schützenfest Luzern 2020. Häberling 113a. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

Los 5440 1

5 Franken 1863, 25.03 g. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 944a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5441 1

Silbermedaille 1886, Tir cantonal neuchâtelois. La Chaux-de-Fonds. Dazu: Silbermedaille 1892. Tir cantonal neuchâtelois. Le Locle. Silbermedaille 1898. Tir fédéral à Neuchâtel. Richter (Schützenmedaillen) 951a, 959b, 970c. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5442 1

Silbermedaille 1917, 10.12 g. La Chaux-de-Fonds. Cours de jeunes tireurs. Armes réunies. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 993a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Dieser Jahrgang war bis dato unbekannt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5443 1

5 Franken 1861, 24.94 g. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5444 1

Silbermedaille 1898, 39.79 g. Ennetmoos. XVIII. Nidwaldner Kantonalschiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1029b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Etui / In box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5445 1

Silbermedaille 1901, 38.45 g. Hergiswil. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5446 1

500 Franken 2009, München. 15.55 g. Kantonalschützenfest Obwalden. Häberling 82a. Selten. Nur 175 Exemplare geprägt / Rare. Only 175 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 5447 1

5 Franken 1865, 25.09 g. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5448 1

5 Franken 1867, Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5449 1

5 Franken 1867, 25.07 g. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5450 1

5 Franken 1867, 25.02 g. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5451 1

Silbermedaille 1902, 35.83 g. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5452 1

5 Franken 1855, München. 24.95 g. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. FDC / Uncirculated. Erstabschlag mit kleinen Kratzern / Specimen strike with some small hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Ergebnisse 801-820 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen