Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 801-820 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
Los 3301 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 6'74 g und 3'37 g. Nickelpassiergewicht zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Lot von 3 Exemplaren.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3302 1

I. Republik. 1918-1938. 1000 Kronen 1924. Dezentriert.
4.55 g. J. 421. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 3303 1
Personenmedaillen Podstatzky-Liechtenstein, Adolf Graf, geb. 1805, gest. 1898

Podstatzky-Liechtenstein, Adolf Graf, geb. 1805, gest. 1898. Bronzemedaille 1884. Widmung des Malteserordens zu seinem 50-jährigen Jubiläum als Ritter. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach links im Malteserordenskleid. Rv. Gekröntes von zwei Löwen gehaltenes Familienwappen. 49.3 mm.
58.69 g. Wurzbach/T. 7585. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3304 1
Personenmedaillen Radetzky von Radetz, Josef Graf von, geb. 1766, gest. 1858

Radetzky von Radetz, Josef Graf von, geb. 1766, gest. 1858. Zinnmedaille 1848. Auf die Siege über die piemontesische Armee bei Sommacampagna und Custozza. 40.8 mm. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille 1858, auf die Denkmalanlage in Wetzdorf (NÖ). 28 mm. Versilberte Messingmedaille 1892. Auf die Enthüllung seines Denkmals. 34.3 mm. Lot von 3 Exemplaren.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3305 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Kleine Sammlung von 19 Bronzemedaillen ausgegeben vom Kriegsfürsorgeamt zur Zeit des 1. Weltkriegs. Dabei auch einige Dubletten, viele Grossformate, ein Exemplar in Zink und zwei AE-Plaketten. Dazu einige Originaletuis.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 3306 1

Diverse Münzen Kleine Serie von Silbermünzen in Talergrösse des 17.-20. Jahrhunderts, dabei Taler 1704 Olmütz, Taler Leopold 1632, Erzbistum Salzburg, habsburgische Niederlande, 2x Doppelgulden Silberhochzeit. Lot von 20 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3307 1

Diverse Münzen Kleine Serie von 15 Kronentalern: Franz I: 1761, Maria Theresia: 1771, Josef: 2x 1784 Kremnitz, 1788, Franz II.: 2x 1794 (A und B), 2x 1795 (H), 3x 1796 (2x M, A), 1797 H, 1800 M, dazu 1/2 Kronentaler 1789 A.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 3308 1

Diverse Münzen Konvolut von: 2x 1/4 Kronentaler 1790 A und 1793 B, 3x 1/2 Taler 1768, 1821 B und 1824 A, Taler 1824 A. Lot von 6 Exemplaren.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3309 1

Diverse Münzen Interessante Zusammenstellung, u.a. Sechser des Erzherzog Sigismund, 15 Kreuzer 1665 Breslau, 15 Kreuzer 1675 und 1677 Kremnitz, Kreuzer 1668 Kremnitz, dazu 5 weitere Kleinmünzen. Lot von 10 Exemplaren.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3310 1

Diverse Münzen Interessantes Konvolut von 17 Teilstücken und Medaillen, dabei 20 Kreuzer Tirol 1809, 1/2 Taler Franz 1763, Silberabschlag des Dukaten der Tiroler Huldigung 1790, Silberabschlag des Dukaten 1764 auf die Wahl Josefs I., Jeton 1767 auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken, weitere Stücke mit einer modernen Medaille.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3311 1

Diverse Münzen Sehr Interessante Sammlung an Kleinmünzen des 16.-18. Jahrhunderts, dabei Groschen Rudolf 1602, 15 Kreuzer 1675 Nagybanya, Josef Poltura 1709, 30 Kreuzer 1763 Kremnitz, 1/2 Batzen 1516 Maximilian, 1/12 Taler Karl VI. 1740 Hall. Dazu ein Jeton von Karl V. 1555. Lot von 29 Exemplaren.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3312 1

Diverse Münzen Konvolut bestehend aus: Sigismund. Groschen o.J., Ferdinand I. 10 Kreuzer 1560, Leopold I. 10 Kreuzer 1630, Maria Theresia. 30 Kreuzer 1769, Josef II. 30 Kreuzer 1768. Lot von 5 Exemplaren.
Vorzüglich und besser / Extremely fine and better.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3313 1

Diverse Münzen Interessante Partie des 17. und 18. Jahrhunderts. Dabei 1/4 Taler Karl VI. 1740 in fast vz (Herinek 588), 1/4 Taler 1733 Nagybanya. 3 Sols 1790 Günzburg, Kleinmünzen bis zum Heller. Zusammen 31 Münzen in zumeist attraktiven Qualitäten.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3314 1

Diverse Münzen Hochinteressante Position der Kleinmünzen des 16. bis 19. Jahrhunderts. Dabei 24 Kipper-Kreuzer 1619 der Stände von Böhmen und Mähren, einseitige Klippe zu 3 Taler 1621 der Schlesischen Stände (Henkelspur), Ungarische Malkontenten, teils hübsche Qualitäten. Lot von 48 Exemplaren.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Batthyani, Fürstentum
Los 3315 1
diverse Ludwig, 1788-1806

Ludwig, 1788-1806. 20 Kreuzer 1790, Wien. 6.67 g. Holzmair 19. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3316 1
diverse Franz von Dietrichstein, 1599-1636

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. Silberjeton 1636. Auf die römische Königskrönung Ferdinand III. Unsigniert. In einem Kranz Monogramm zwischen Krone und Wappen. Rv. In einem Kranz .VIVAT. / FERDINAN / REX.REGI: /NA.MARIA / .18.AVGVS /.1636. 19.9 mm.
1.70 g. Lichnowsky / Mayer 62. Slg. Montenuevo 797. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3317 1

Franz von Dietrichstein, 1599-1636. 3 Kreuzer o. J., 1619 (2x). Lot von 3 Exemplaren.
. Suchomel / Videman 24, 22. Lichnowsky / Mayer 35, 47. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3318 1
diverse Leopold Wilhelm, 1637-1662

Leopold Wilhelm, 1637-1662. Lot von Kleinmünzen 15 Kreuzer 1661 (3x), 1662. Groschen 1656 (2x), 1657, 1658. Kreuzer 1650, 1651 (2x), 1652 (2x), 1653 (2x), 1655 (2x), 1656, 1658. Lot von 19 Exemplaren.
Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3319 1
diverse Karl I. Josef, 1663-1664

Karl I. Josef, 1663-1664. 15 Kreuzer 1663.
5.69 g. Suchomel / Videman 201. Lichnowsky / Mayer 116. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3320 1

Karl I. Josef, 1663-1664. 15 Kreuzer 1664.
6.29 g. Suchomel / Videman 202. Lichnowsky / Mayer 117. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect at the edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 801-820 von 1002
von 51

(1/2)