Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 801-820 von 1407
von 71
GROSSBRITANNIEN Lots
Los 2801 1

Diverse Münzen William IV. Farthing 1835. Victoria. 6 Pence 1843. 6 Pence 1852. 4 Pence 1849. 3 Pence 1843. 3 Pence 1854. Sehr schön und vorzüglich. / Very fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2802 1

Diverse Medaillen Zinnmedaille 1843, Dampfschiff " Great Britain" (2 Varianten, 1 x gelocht), Zinnmedaille 1862, Internationale Ausstellung (2 Varianten), Zinnmedaille 1891, Königliche Marineausstellung. Sehr schön-vorzüglich bis gutes vorzüglich. / Very fine-extremely fine to good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2803 1

Diverse Medaillen Bronzemedaille 1897 auf Nelson (2). Bronzene Verdienstmedaille o. J. Silbermedaille 1970, Mayflower. Bronzemedaille 1970, Mayflower. 25 Pence 1973, St. Helena Tercentenary (2). Silbermedaille 1973, U.S.S. Constitution. Kupfertokens 1791 (2), 1794 (3), 1796. Ovale Schiffsmarke o. J. Sehr schön bis FDC. / Very fine to uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

INDIEN British India
Los 2804 1
diverse British East India Company

British East India Company 1 Mohur 1793. Kalkutta 12.30 g. Fr. 1537. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

INDONESIEN
Los 2805 1

100000 Rupiah 1974. WWF. 33.72 g. Fr. 6. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

IRAN
Los 2806 1

Nasir al-Din Shah, AH1264-1313 / 1848-1896AD 5000 Dinars AH 1297 (1880). PATTERN. Glatter Rand / Plain edge. 23.00 g. KM Pn18. Äusserst selten. / Extremely rare. Fast FDC. / About uncirculated.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2807 1

Muzaffar al-Din Shah, AH1313-1324 / 1896-1907AD 10 Toman AH 1314 (1897). Prägung in Silber. 22.56 g. KM cf. 999. Äusserst selten. / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich. / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2808 1

Muzaffar al-Din Shah, AH1313-1324 / 1896-1907AD 1000 Dinars AH 1319 (1901). PATTERN. 2.43 g. KM Pn29. Sehr selten. / Very rare. FDC. / Uncirculated. Patina. / Toning.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2809 1

Muhammad Ali Shah, AH1324-1327 / 1907-1909AD Pattern Set AH 1326 (1908/09). Toman, 1/2 Toman und 1/4 Toman. 4,01 g, 2,45 g. und 1,55 g. Sehr selten. / Very rare. Fast FDC. / About uncirculated. Vergoldete Bronze. / Gilted bronze.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2810 1

Sultan Ahmad Shah, AH1327-1344 / 1909-1925AD 5000 Dinars AH 1334 (1915). Lion and sun type. 23.13 g. KM cf. 1075 (5 Tomans). Äusserst selten. / Extremely rare. Vorzüglich-FDC. / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’400 CHF

ITALIA Regno d´italia
Los 2811 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1863. Torino 1.61 g. Nomisma 875. Pag. 479. Fr. 16. Rara. BB/Spl.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2812 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1864. Torino 32.20 g. Nomisma 843. Fr. 8. Rara. Spl/qFdc.

Startpreis
28’000 CHF
Zuschlag
Los 2813 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1865. Torino 3.24 g. Nomisma 874. Pag. 478. Fr. 15. BB+.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2814 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1865. Torino 3.16 g. Pag. 478. Schl. 52. Fr. 15. MB+-BB.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2815 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 10 Lire 1865. Torino 3.17 g. Nomisma 874. Pag. 478. Fr. 15. MB/BB.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2816 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 20 Lire 1866. Torino Pag. 460. Schl. 43. Fr. 11. Rara. BB+.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2817 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 100 Lire 1872. Roma 32.20 g. Nomisma 844. Fr. 9. Rara. BB/Spl.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Los 2818 1

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1872. Milano 24.92 g. Pag. 494. Dav. 140. Spl.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2819 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 100 Lire 1882. Roma 32.19 g. Nomisma 971. Fr. 18. Spl/Fdc.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 2820 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 20 Lire 1884. Roma 6.42 g. Pag. 580. Schl. 68. Fr. 21. Rara. BB.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 801-820 von 1407
von 71