Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 801-820 von 1092
von 55
SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Los 2801 1
Stadt

Dicken o. J. (16. Jh.). 9.39 g. C/V 31. HMZ 2-257a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2802 1
Stadt

12 Dukaten o. J. (1750-80). Auf die Schlacht bei Murten von 1476. Geprägt wohl um 1750-1780. Unter einer Krone die drei Wappen von Zürich, Bern & Murten über der Stadtansicht. Im Abschnitt der lateinische Stadtname MVRATVM zwischen Blumenornamenten. Rv. Darstellung des Beinhauses auf dem Schlachtfeld von Murten, wie es bis ins Jahre 1798 bestand und die Gebeine der Anno 1476 erschlagenen Burgunder beherbergte. Glatter Rand. 41.35 g. Schweizer Medaille 108 (Ag). Wunderly 3432 (Ag). Unikat. Als Prägung in Gold bisher unbekannt. Gutes vorzüglich.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
75’000 CHF

Los 2803 1

Halbbatzen 1806. 2.07 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2804 1

Batzen 1810. 2.69 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2805 1

5 Batzen 1828. 4.35 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. Gutes vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Genf / Genève
Los 2806 1
Stadt

1 Sol 1554. Münzzeichen B. 1.61 g. HMZ 2-303q. Äusserst selten. Sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2807 1
Stadt

Taler (Ecu) 1562. 27.86 g. HMZ 2-294e. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2808 1
Stadt

3 Sols 1633. PM Seltene Variante ohne Vierpass auf dem Revers. 1.99 g. D.T. 1674f; HMZ 2-326f. Sehr selten. Sehr schön.

Nach Demole (S. 61-62 und S. 265 Nr. 315) wurde dieser Sol ohne den üblichen Vierpass nur in sehr kleinen Mengen geprägt. Demole meint, dass es sich um eine Probeprägung handelt.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2809 1
Stadt

Bronzemedaille 1739. Grosse Verdienstmedaille für Pierre de la Closure, französischer Botschafter in Genf. Stempel von J. Dassier. 122.45 g. Schweizer Medaillen 1536. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2810 1
Stadt

Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 34.74 g. Schweizer Medaille 1544. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2811 1
Stadt

Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.56 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2812 1
Stadt

2 Francs An 13 (1804). Französische Münze mit Münzzeichen G. 9.47 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Selten. Schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2813 1
Stadt

10 Francs 1848. 51.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2814 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (1890). Prämienmedaille beim Concours de Chronomètres. Stempel von Ch. Motta. Auf Wolken thronende Minerva bekränzt einem Mann, umher wissenschaftliche Geräte. Rv. Gravur in Eichenlaubkranz. 81.73 g. Vgl. Schweizer Medaillen 1610. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2815 1
Stadt

Goldmedaille 1959. 400-Jahrfeier des Genfer Schulwesens. Porträt von Calvin nach rechts. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. 58.04 g. FDC.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Glarus
Los 2816 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 63.80 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 2817 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Taler o. J. 30.08 g. D.T. 1421. HMZ 2-406b. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2818 1
Chur, Stadt

Taler 1633. 28.18 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485d. Vorzüglich.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2819 1

5 Batzen 1820. 4.45 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Luzern
Los 2820 1

Dicken 1614. 8.64 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 801-820 von 1092
von 55