Medaille o. J. Einseitige Medaille/Jeton in Bronze mit Weissmetall. Umschrift REPUBLIQUE HELVETIQUE. 4.14 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot Literatur und Dokumentenkopien zur Münz- und Geldgeschichte der Helvetischen Republik. Bücher: Revolution im Aargau 1798-1803. Hrsg. B. Meier, D. Sauerländer, H.R. Stauffacher, A. Steigmeier. Aarau 1997 und 2. Aufl. 1998. Die Helvetische Republik. A. Grünewald. Schriftenreihe Schweiz. Postgeschichte, Bd. IV., 2001. Ca. 40 Auktionskataloge und Preislisten, v.a. 50er-Jahre. Ca. 100 kopierte Dokumente zum Finanzwesen der HR (z. T. auch in einliegendem Mikrofilm enthalten). Dokumente als Folien für Hellraumprojektor. Broschüre Hofer. Münzprägungen der Helvet. Republik. 3 Alben mit Fotokopien ausgeschnittener Münzen der Helvetik und ihrer Auktionsherkunft. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Interessante Zusammenstellung als Grundstock zu einer Neubearbeitung der Münzgeschichte der Helvetischen Republik.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen o. J. (um 1295). Basel, Stadt. Einseitiger Rappen o. J. St. Gallen, Stadt. Pfennig o. J. mit Mzz. G in Form einer gerollten Schlange. Zürich. Einseitiger Angster o. J. 3 Haller o.J. (18. Jh.). HMZ 2-89a, 2-912h, 2-1158b, 2-1170c. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen und Medaillen 1560-1813. Münzen und Medaillen von Basel, Bern, Glarus, Schaffhausen, St. Gallen und Zürich. Total 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850 A, Paris. 24.89 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1857 B, Bern. 9.94 g. Divo 23. HMZ 2-1201b. Äusserst selten. Nur 622 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 622 pieces struck. NGC SP62. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 18’000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC SP64 CAMEO. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1879 B, Bern. 60 Exemplare. Divo 69. HMZ 2-1210a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Erster Münzjahrgang der Eidgenossenschaft mit dem Frauenkopf mit Diadem in Kupfer-Nickel und einzige Münze der Eidgenossenschaft, welche noch heute, nach 142 Jahren, weiterhin Kurswert hat.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1888 B, Bern. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS62.
Gemäss NGC gibt es nur ein Exemplar in besserer Erhaltung / According to NGC theres only one coin known in higher grade.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |