Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 801-820 von 1313
von 66
Los 5801 1
Fehlprägungen

5 Franken 2000 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. 13.30 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5802 1
Fehlprägungen

5 Franken 2007 B, Bern. Leicht verschobenes Randsegment **********. 13.20 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 5803 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013 B, Bern. Alle drei Randsegmente sind zum Teil stark verschoben und nur noch in Teilen erkennbar. 13.26 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5804 1
Fehlprägungen

Lot. 5 Franken 2013, Bern. Alle drei Randsegmente sind so stark verschoben, dass die Münze keine Randschrift aufweist. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5805 1
Fehlprägungen

Lot. Diverse Münzen 1931-2013 B, Bern. Grosses Lot mit verschiedenen Fehlprägungen wie: 5 Fr. 1967 3* vor Gesicht (4x), 10 & 5 Rp. 1931 Rein-Nickel, verschiedene Münzen mit Zainende, 5 Fr. 1967 & 2013 verschobenes Randsegment, usw. Lot von 13 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5806 1
Lots

Lot. 2 Franken 1850 A bis 1863 B, Paris & Bern. Lot von 1 Exemplar mit der Jahreszahl 1850, 11 Exemplaren mit der Jahreszahl 1860, sowie je 1 Exemplar von 1862 & 1863. Lot von 14 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5807 1
Lots

Lot. Diverse Münzen 1850 & 1851, Paris & Strassburg. 1 Franken 1851, 5 Rappen 1851, 20 Rappen 1850 & 10 Rappen 1850. Lot von 4 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5808 1
Lots

Lot. Diverse Nominale Total 29 verschiedene, teilweise bessere Bundesmünzen, inkl. 5 Franken 1851, 2 Franken 1850 und 1 Franken 1850. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5809 1
Lots

Lot. Diverse Münzen 5 Rappen 1872 bis 1 Franken 1934. Lot von 23 Exemplaren in teilweise fantastischen Erhaltungen (inkl. Erstabschläge). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5810 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1848. Auf die Eidgenössische Verfassung. 23.25 g. Schweizer Medaillen -. Slg. Gessner vgl. 119 (Zinn). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5811 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von C. Richard. 24.95 g. Schweizer Medaillen -. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5812 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (wohl um 1920). Verband Schweizerischer Braunviehzucht-Genossenschaften. 11.41 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5813 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1928. 2. Olympische Winterspiele in St. Moritz. 22.71 g. Gadoury/Vescovi 1. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5814 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1980. Auf die Einweihung des Gotthard-Strassentunnels am 5. September 1980. Geprägt in Feingold 999.9/1000. 127.87 g. Von grösster Seltenheit. Nur 7 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 7 pieces struck. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 5815 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Von Hans Erni, ca. 1.85 kg. brutto. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5816 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Von Hans Erni, ca. 1.7 kg. brutto. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5817 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen Von Hans Erni, ca. 1.25 kg. brutto. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

SCHWEIZ Medaillen
Los 5818 1
Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot von Medaillen (8), Abzeichen (13) und Jetons (3). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Auslandschweizer
Los 5819 1
Frankreich

6 Sous o. J. (18. Jhdt.). Schweizer im Ausland - Société des Suisses. Mit der Wertpunze 6. 13.41 g. Schweizer Medaillen 209 (Blei). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5820 1
Frankreich

Silbermedaille 1821. Société Helvétique de Bienfaisance à Paris. 18.74 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 801-820 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)