Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 801-820 von 2444
von 123
NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 1801 1

Silbermedaille 1688. Auf die Landung Wilhelm III. von Oranien in Torbay. Unsigniert. Batavia mit Freiheitshut stützt auf sich auf eine Bibel, rechts Orangenbaum und Podest mit gekröntem Wappen, Schrifttafel und Jahreszahl. Rv. Der niederländische Löwe mit Pfeilbündel und erhobenem Schwert nach links, Tatzen auf Schlange und Buch, links Stadtansicht mit Schiffen und umgestürzte Säule. 43.7 mm. 23.62 g. van Loon III, 380, 2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1802 1

Silbermedaille 1785. Auf den Frieden von Fontainebleau zwischen den Niederlanden, Frankreich und Oesterreich. Stempel von J. G. Holtzhey. Hollandia thront halbrechts mit Ölzweig in der Linken, links schwebender Genius mit Trompete, rechts Flussgöttin. Rv. 6 Zeilen Schrift über Wappen, oben geflügelter Hut über Posaune und Merkurstab, umher Strahlen. 49.1 mm. 38.13 g. van Loon 627. Pax in Nummis 657. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Haarlinien / Hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 1803 1

Silbermedaille 1747. Auf die Bürgerwache von Amsterdam. Von Marme. Ausgegeben anlässlich des Besuches von Prinz Wilhelm IV. an die Mitglieder. Blühender Baum zwischen Altar und Hollandia. Rv. 10 Zeilen Schrift. 37.3 mm. 18.58 g. van Loon 250. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1804 1

Bronzemedaille 1926. Auf den 1. internationalen Kongress zur Gold- und Silberherstellung. AD CELEBRANDUM CONVENTUM PRIMUM QUO COIERUNT ES OMNI ORBE TERRARUM RERUM AUREARUM ARGENTEARUM OPIFICUM NEGOTIATORUM VENDITORUM SODALITATIS HIC NUMMUS PERCUSSUS EST in 23 Zeilen. Rv. Schmelztiegel. 50.4 mm. 55.31 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

NIEDERLANDE Friesland, Provinz
Los 1805 1

Dukat 1588. Delmonte 1013. Fr. 223. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1806 1

Reichstaler 1611. Delmonte 947. Dav. 4829. NGC XF45. Feine Patina / Nicely toned. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 1807 1

Dukat 1602 (aus 1600). Delmonte 649. Fr. 237. NGC MS61.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

NIEDERLANDE Holland, Grafschaft
Los 1808 1
diverse Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417

Wilhelm VI. von Bayern, 1404-1417. Chaise d'or o. J. Dordrecht. 3.70 g. Delmonte 731. Fr. 112. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Goldpatina. Kleine Schrötlingsfehler am Rand / Nice gold toning, small flan flaw at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1809 1
diverse Philipp der Schöne, 1482-1506

Philipp der Schöne, 1482-1506. Florin d'or au St. Philippe o. J. (1499-1506). 3.30 g. Delmonte 756. Fr. 133. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 1810 1

Dukat 1742. Delmonte 775. Fr. 250. NGC MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1811 1

7 Gulden 1763. 4.91 g. Delmonte 783. Fr. 254. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1812 1

Dukat 1776. 3.46 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Los 1813 1

Dukat 1649. Delmonte 1117 (R1). Fr. 161. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

NIEDERLANDE Maastricht, Stadt
Los 1814 1

Nottaler zu 100 Stüber 1794. Einseitig. 30.35 g. Delmonte 756. Dav. 1856. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 1815 1

Doppelter Schautaler o. J. (1597). Landdagspenning, geprägt zum Gedenken an die Loslösung der Provinz von der spanischen Herrschaft. 54.36 g. van Loon I, 494, 3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1816 1
diverse Philip II. von Spanien, 1555-1581

Philip II. von Spanien, 1555-1581. 1/2 Real o. J. 3.49 g. Delmonte 1035 var. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 1817 1

Dukat 1597. Delmonte 963. Fr. 284. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1818 1

1/2 Dukaton 1788. 15.98 g. Delmonte 1055. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1819 1

3 Gulden 1793. 31.61 g. Delmonte 1150. Dav. 1852. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

NIEDERLANDE Vlissingen, Stadt
Los 1820 1

Silbermedaille 1772. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung der Stadt von der spanischen Herrschaft. Stempel von T. van Berckel. Säule mit Brustbild Wilhelm I. von Oranie. Rv. 3 personifizierte Gestalten (Freiheit, Gewalt, Aberglaube). 28.34 mm. 5.86 g. van Loon 466. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 801-820 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)