Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 801-820 von 2013
von 101
Los 2051 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1614 KB, Kremnitz.
28.49 g. Huszar 1108. Dav. 3054. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2052 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1618 KB, Kremnitz.
28.42 g. Huszar 1112. Dav. 3056. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2053 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Doppeltaler 1614, Ensisheim.
57.33 g. Klemesch 1. Dav. 3325. Sehr schön / Very fine. Vergoldet / Gilded. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2054 1

Ferdinand II. 1618-1637. Kipper-Taler zu 150 Kreuzer 1622, Prag.
24.42 g. Herinek 648. Dietiker 706. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2055 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1623, Ensisheim. 28.66 g. Klemesch 26. Dav. 3170. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler / Small scratches and flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2056 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Ensisheim. 28.74 g. Klemesch 51. Dav. 3341. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2057 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1621, Ensisheim. 28.58 g. Klemesch 81. Dav. 3346. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Stempelfehler / Usual die flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2058 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623, Hall/Ensisheim. Schraubtaler mit zwei kolorierten Stichen in den Deckeln.
12.37 g. Moser/Tursky 450 (Av.). Klemesch 122 (Rv.). Dav. 3330/3346. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2059 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1624, Hall.
4.39 g. Moser/Tursky 446. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2060 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Doppeltaler o. J. (1626), Hall. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici.
58.42 g. Moser/Tursky 463. Dav. 3332. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2061 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall.
28.54 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2062 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. Schraubtaler. Einlage: Ein immerwährender Kalender aus Pappe, drehbar, Bey Jos. Riedl bürg. Buchb. im Schottenhof, Wien. Hochinteressante Arbeit.
11.71 g. Moser/Tursky vgl. 473/472. Dav. vgl. 3338. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2063 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Doppeltaler o. J. (posthume Prägung von 1635), Hall. Auf seine Hochzeit mit Claudia von Medici.
56.25 g. Moser/Tursky 487. Dav. 3331. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2064 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Doppeltaler o. J. (1646), Hall. 57.43 g. Moser/Tursky 502. Dav. 3363. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2065 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Doppeltaler o. J. (1654), Hall. 57.15 g. Moser/Tursky 511. Dav. 3363. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2066 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1657, Wien. Münzmeister J. C. Richthausen.
29.26 g. Herinek 392. Dav. 3184. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2067 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille o. J. (1676). Auf die Vermählung mit Eleonora Magdalena, Tochter Philipp Wilhelms Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Neuburg. Stempel von P. H. Müller. Belorbeerte geharnischte Büste des Kaisers nach rechts über Signatur des Stempelschneiders und dem Augsburger Stadtpyr. Rv: Erhabene Büste der Kaiserin nach links in reich verziertem Gewande. Randschrift. 52.7 mm.
66.22 g. Montenuevo 885. Julius 115. Forster 52. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2068 1

Leopold I. 1657-1705. Brettstein o. J. (1676). Auf die Vermählung mit Eleonora Magdalena, Tochter Philipp Wilhelms Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Neuburg. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Belorbeertes Brustbild des Kaisers nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin mit hochgesteckten und geschmückten Haare nach links. Mittelbraunes Holz. 58.7 mm.
25.06 g. Forster vgl. 52. Montenuovo vgl. 885. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Loch im Rand / Small drill-hole on the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2069 1

Leopold I. 1657-1705. Vergoldete Silbergussmedaille 1676 (Chronogramm). Auf seine Vermählung mit Eleonora Magdalena Therese von Pfalz-Neuburg. Stempel von J. Permann. Beider Brustbilder nach rechts. Rv. Zwei Kartuschen zwischen Doppeladler und Pfälzer Wappen. 65.8 mm.
75.95 g. Montenuovo 889. Stemper vgl. 297. Sehr schön / Very fine. Überarbeiteter Guss / Tooled cast.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2070 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz des von den Türken belagerten Wiens. Stempel von A. Meybusch. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Fama über der Schlachtszene, im Hintergrund die Stadtansicht von Wien. Erhabene Randschrift. 55.7 mm.
70.54 g. Hirsch 35. Horsky 2062. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 801-820 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3