Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 801-820 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2801 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1900. Auf die nationale Ausstellung für Hygiene in Neapel. Stempel von Iacoangeli. Uniformiertes Brustbild des Königsnach rechts. Rv. Familie beim Schöpfen von Wasser, im Feld drei Zeilen Gravur. 13.82 g. Medicina in Nummis 4342. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2802 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1900). Prämienmedaille. Stempel von A. Motti. Uniformiertes Brustbild des Königs nach links, links im Feld das gekrönte italienische Wappen. Rv. Zierknotenkreis mit vier Tafeln. 86.54 g. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2803 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1900). Ehrenmedaille. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Lorbeer- Eichenlaubgebinde um leeres Feld. 77.37 g. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2804 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (nach 1900). Ehrenmedaille des Marineministeriums. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. In einem Kreis leeres Feld für Gravur. 74.48 g. Fast FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2805 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1902. Auf seinen Besuch in Berlin. Stempel von Oertel. Uniformiertes Brustbild des Königs von vorn. Rv. Italienisches und deutsches Wappen vor einer Eiche. 17.64 g. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2806 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1906. Preismedaille der internationalen Ausstellung in Mailand. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Gravur im Feld. 42.11 g. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2807 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1908. Ehrenmedaille des Marineministeriums. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. In einem Kreis drei Zeilen Gravur. 76.17 g. Vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2808 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Bronzemedaille 1911. Auf die internationale Ausstellung in Rom. Stempel von F. Rasumny. Uniformiertes Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Stadtwappen auf mit Mauerkrone gekrönter Wappenkartusche über Zweigen. 101.89 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 2809 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1911. Ehrenmedaille. Brustbild des Königs nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem erhöhten Kreis. 26.33 g. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2810 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1923. Auf die Sportveranstaltung in Lecce. Stempel von A. Motti. Brustbild der Mutter des Königs nach links. Rv. Vier Zeilen Gravur in einem Lorbeerkranz. 96.13 g. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2811 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1928. 400 Jahre Emanuele Filiberto und 10 Jahre Ende des 1. Weltkrieges. Stempel von Gaetano Orsolini. Ritter begleitet von Standartenträger. Rv. Siegesgöttin mit Helm Schwert und Palmzweig. 41.49 g. Med. Casa Savoia 109,32. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2812 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille 1930. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Die Wappen von Italien und Belgien unter einer Krone, darunter Zweig und zwei Zeilen Inschrift. 166.80 g. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2813 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. (1939). Auf die gesetzgebende Kammer. Stempel von A. Motti. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Fasces am unteren Rand eines leeren Feldes. 78.99 g. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Bologna
Los 2814 1

Bleimedaille 1693. Auf Marcello Malpighi. Medailleur F. de Saint Urbain. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Scientia betrachtet Pflanzen. 30.30 g. Medicina in Nummis 733 (Ae). Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2815 1

Bleimedaille o. J. (um 1693). Auf Marcello Malpighi und seinen Gegner Sbaraglia. Brustbild in Talar nach links. Rv. Brustbild Sbaraglias in Talar nach rechts. 29.47 g. Medicina in Nummis 734 (Ae). Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2816 1
diverse Giovanni II Bentivoglio, 1446-1506

Giovanni II Bentivoglio, 1446-1506 Bronzemedaille o. J. Auf Andreas Bentivoglio, oberster Beamter der Gerichtsbarkeit in Bologna. Medailleur Sperandio. Brustbild von Andrea Bentivoglio mit Kappe nach links. Rv. Einhorn mit Schmuckkasten auf dem Rücken schaut zur Sonne empor. 216.51 g. Börner 137. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Casale-Monferrat
Los 2817 1
diverse Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518 Testone o. J. 9.37 g. MIR 185. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
620 CHF

ITALIEN Cisalpinische Republik
Los 2818 1

30 Soldi AN IX (1801). Mailand 7.31 g. Pag. 9. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
ITALIEN Desana
Los 2819 1
diverse Pietro Berard, 1516-1529

Pietro Berard, 1516-1529 Testone o. J. 9.38 g. CNI II,230,5. MIR 454. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

ITALIEN Florenz
Los 2820 1
diverse Repubblica, -1532

Repubblica, -1532 Fiorino doro o. J. (1342). Beizeichen S. 3.51 g. MIR 9/30. Fr. 275. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 801-820 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23