Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 781-800 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 5413 1

Vergoldete Silbermedaille 1878, 22.52 g. Carouge. Société des carabiniers. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 583. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5414 1

Blei-/Zinnmedaille 1887, 21.42 g. Tir fédéral. Zwei geschweifte Wappen unter Christusmonogramm, eingefasst in Strahlen. Rv. Helvetia mit Schweizerwappen bekränzt den Armbrustschützen. Unsigniert, von E. Durussel, Bern. Richter (Schützenmedaillen) 636c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5415 1 Video

Silbermedaille 1894, 63.94 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 682a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5416 1 Video

Silbermedaille 1897, 65.68 g. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 5417 1

Bronzemedaille 1907, 40.34 g. Genève. Arquebuse et navigation. Mit Randgravur: TIR DE 100 COUPS 1907 PRIX 2me CLASSE. Richter (Schützenmedaillen) 732c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5418 1

Silbermedaille 1916, 46.79 g. Compagnie de Carabiniers VI/2. Service actif. Prix du Tir d'Essai. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5419 1

Bronzemedaille o. J., 25.35 g. Bernex. Fraternelle. Richter (Schützenmedaillen) 799b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Medaillen in dieser Legierung waren bis dato unbekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5420 1

Bronzemedaille 1921, 58.74 g. Compagnie de Carabiniers VI/2. Tir obligatoire. . Richter (Schützenmedaillen) 767b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5421 1

40 Batzen 1847, München. 29.44 g. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand / Minimal edge flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 5422 1

40 Batzen 1847, München. 29.53 g. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5423 1

Silbermedaille 1892, 37.83 g. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Schachtel von Sergy, Genève. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5424 1

Ehrengabe 1927, Zum 58. Glarner Kantonal-Schützenfest. Donation der Glarner Kantonalbank. Äusserst dekoratives Etui mit Goldschrift auf der Deckelinnenseite beschriftet. Das Etui enthält: 100 Franken 1925, sowie 10 Franken 1915 (3x) und 10 Franken 1922 (2x). Beigefügt sind ebenfalls zwei Schützenscheiben des Glarner Kantonalschützenfestes, sowie eine Schützenscheibe des Aargauischen Kantonalschützenfestes Brugg ebenfalls von 1927. Unikat / Unique. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 5425 1

4 Franken 1842, München. 28.31 g. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Herrliche Patina / Beautiful Patina. FDC / Uncirculated. Minimale Hairlines, sonst prachtvolle Erhaltung / Very light hairlines, otherwise magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 5426 1

4 Franken 1842, München. 28.32 g. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5427 1

4 Franken 1842, München. 28.29 g. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5428 1

4 Franken 1842, München. 28.28 g. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 5429 1

Silbermedaille 1905, 14.85 g. St. Moritz. Festa chantunela da tira. Im Rand eingepunzt SILBER 0,990. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5430 1

Silbermedaille 1909, Ilanz. Graubündner Kantonal-Schützenfest. In beschrifteter Originalschachtel. Dazu: Silbermedaille 1900. Graubündnerisches Kantonalschützenfest in Chur. In Schachtel von E. Boxler, Chur. Im Rand zwei Bohrlöcher. Richter (Schützenmedaillen) 845a (Abb. zu gross), 840b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5431 1

Silbermedaille 1921, 17.81 g. Bündner Kantonalschützenfest Chur. Prägung von Huguenin, Le Locle. Richter (Schützenmedaillen) 846a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5432 1

500 Franken 2005, Le Locle. 15.55 g. Eidgenössisches Schützenfest in Brusio. Häberling 73. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 781-800 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen