Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 781-800 von 967
von 49
ITALIEN Venedig
Los 1292 1
diverse Alvise Mocenigo IV. 1763-1778

Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Ducato o. J. Venezia. Münzmeister Lorenzo Bonlini L. B. 22.57 g. Montenegro 2922. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1293 1
diverse Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J. Venezia. 3.46 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1294 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venezia. Mont. 89. Pagani 176. Fr. 1518. Selten / Rare. PCGS AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1295 1

Governo Provvisorio, 1848-1849. 5 Lire 1848 V, Venezia. 25.00 g. Mont. 92. Pagani 178. Dav. 208. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1296 1
diverse Città

Città. Bronzemedaille 1881. Auf den II. Internationalen geographischen Kongress. Stempel von Monteverde und Speranza. Stadtgöttin vor Globus, darum Köpfe der Personifikationen der fünf Erdteile. Rv. Eichen- und Lorbeerkranz. 68.5 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Vescovi di Lione
Los 1297 1
diverse Monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia, 1246-1267 e 1308-1332

Monetazione anonima battuta sotto Filippo II e Pietro III di Savoia, 1246-1267 e 1308-1332. Denaro o. J. +PRIMA SEDES, L mit Querbalken. Rv. +GALLIARV, Kreuz. 0.47 g. MIR 100 c. Poey d'Avant 5032 c(Lyon). Boudeau 1133 (Lyon). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barocks
Los 1298 1

Bronzemedaille o. J. Auf G. J. Caesar. Sog. Paduaner. Von Giovanni da Cavino (1500-1570). CAESAR DICTATOR, belorbeerte Büste nach links. Rv. VENI VIDI VICI im Lorbeerkranz. Vermutlich geprägt und nicht gegossen. 21.12 g. Klawans 1. Lawrence 1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
ITALIEN Lots
Los 1299 1

Diverse Münzen Lombardei. 5 Lire 1848 M. Lucca. 5 Franchii 1806. Neapel. 120 Grani 1835, 1837. 60 Grani 1836. Rep. Subalpina. 5 Francs An 10. Sardinien. 5 Lire 1817. Lot von 7 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1300 1

Diverse Münzen Attraktive alte Partie aus 13 Münzen. Dabei Probe zu 2 Baiocchi Repubblica Romana Anno 6 in Blei-Zinn bronziert, 4x 30 Soldi Republik Cisalpine. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1301 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 11 Silbermünzen diverser italienischer Gebiete. Dabei 1/2 Scudo Venedig, 10 Paoli Bologna 1797, 3x Fiorini 1859 Florenz. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

JAPAN
Los 1302 1

Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen Jahr 27 (1894), Osaka. 26.95 g. KM A25.3. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1303 1

Mutsuhito, 1867-1912. Bronzemedaille Meiji 36 (1903 AD). Auf das Gefängnis in Tokyo. Unsigniert. Vorderansicht des Haupteingangs zum Gefängnis, Inschrift in Japanisch und Englisch, THE TOKIO PENITENTIARY / TOTAL EXPENSE FOR THE / NEW BUILDING / ¥150.362.50. Rv. Plan des Komplexes, Inschrift in Japanisch und Englisch, FINISHED IN 36TH YEAR OF MEIJI. 60,5 mm. 113.02 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

JAPAN Koshu
Los 1304 1

Ichi-Bu Kin o. J. (1650-1850). 3.71 g. KM 94. Fr. 40. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

JUGOSLAWIEN
Los 1305 1

Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Paris. 6.46 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1306 1

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1307 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 13.97 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’560 CHF

Los 1308 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 13.95 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1309 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1915 (1931). Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Belgrad 1931) auf RDR. Franz Joseph I. 4 Dukaten 1915. 13.95 g. Schl. 534. Fr. 488 (ohne Gegenstempel). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1310 1

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 3.50 g. Schl. 5. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1311 1

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1932, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Ähre (Serbien). 3.49 g. Schl. 6.1. Fr. 5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 781-800 von 967
von 49

(2/3)