Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 781-800 von 1491
von 75
SCHWEIZ Neuenburg - Neuchâtel
Los 5781 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Lot. Halbbatzen 1798. Halbbatzen 1799 (unten zugespitztes Wappen). Halbbatzen 1800 (je 1 Exemplar mit breitem und mit spitzem Wappen). Halbbatzen 1803. Batzen 1800. Batzen 1800 (zeitgenössische Fälschung). Kreuzer 1800. Kreuzer 1802. Kreuzer 1803. Kreuzer 1817. Kreuzer 1818. Halbkreuzer 1802. D.T. 247a-c, 246, 250a-c, 251. HMZ 2-717a, c-f, 2-716a, 2-718a-d, 2-719a. Sehr schön-gutes vorzüglich. (13)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5782 1

21 Batzen 1799. Kettenrand. 14.97 g. DWM 262. D.T. 243. HMZ 2-715a. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5783 1
diverse Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Lot. Batzen 1806. Batzen 1807 (3). Batzen 1808 (je 1 Exemplar mit I BATZ und UN BATZ). Batzen 1809 (2). Batzen 1810. Halbbatzen 1807 (1 Exemplar mit 1/2 BATZ, 1 Exemplar mit 2/1 BATZ und 2 Exemplare mit DEMI BATZ). Halbbatzen 1808 (2). Halbbatzen 1809. Kreuzer 1807. Kreuzer 1808. D.T. 254a-e, 255b, 256a-c, 257, 258a, b. HMZ 2-722a, b, d-g, 2-723a-e, 2-724a, b. Sehr schön. (18)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5784 1

2 Francs 1814. Erhabene Randschrift in Gerstenkornrahmen: /POIDS DIX/GRAMMES/TITRE/NEUF DIX/IEMES [2 sich zugewandte Bienen]. 10.12 g. DWM 290. D.T. 253. HMZ 2-721a. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 5785 1

Lot. 5 Batzen 1811. Münzstätte Aarau Batzen 1811. Halbbatzen 1811. D.T. 92, 93, 94. HMZ 2-727a, 2-728a, 2-729a. Sehr schön. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5786 1

30 Kreuzer 1725. 6.27 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 26. D.T. 611a. HMZ 2-734Aa. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5787 1

Lot. 20 Kreuzer 1725. D.T. 613a. HMZ 2-735b. Sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5788 1

20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5789 1

Lot. 20 Kreuzer 1726. (3 Exemplare mit Jahreszahl auf Wappenseite). Halbbatzen 1726. D.T. 614a, 622a. HMZ 2-735c, 2-737a. Sehr schön. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5790 1

Kreuzer 1726. 0.73 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 65b var. D.T. 623b. HMZ 2-739c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5791 1

Lot. Halbbatzen 1727. Halbbatzen 1728. D.T. 622b, c. HMZ 2-737b, c. Der Jahrgang 1728 sehr selten. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5792 1

Halbtaler 1728. Gerippter Rand mit Mittellinie. 14.00 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 21. D.T. 608. HMZ 2-733a. Sehr schön.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 5793 1

20 Kreuzer 1728. Die 2 der Jahreszahl verkehrt. Schräg gerippter Rand. 4.11 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 33. D.T. 615b. HMZ 2-735f. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5794 1

Lot. 20 Kreuzer 1728. 20 Kreuzer 1729. D.T. 615b, 614b. HMZ 2-735f, g. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5795 1

Lot. Assis 1728. Kreuzer 1729 (2). D.T. 621, 625. HMZ 2-738a, 2-739g. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5796 1

Dukat o. J. Niederbergische Nachprägung. 3.19 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 85. D.T. -. HMZ 2-731a. Von grosser Seltenheit. Fast vorzüglich.

Am 14. Oktober 1886 lieferte die Fa. Durussel in Bern 18 goldene Nachprägungen von verschiedenen Originalstempeln an den Kunstmaler Louis Niederberger in Kerns. 4 Exemplare davon waren von diesem Typ geprägt worden.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5797 1

Kreuzer 1729. Ovales Wappen. 0.60 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 69 var. D.T. 623d. HMZ 2-739e. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5798 1

Dukat 1730. Niederbergische Nachprägung. 3.22 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 8. D.T. -. HMZ 2-731 var. Greter-Stückelberger 87. Von grosser Seltenheit. Vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5799 1

20 Kreuzer 1730. Schräg gerippter Rand. 4.23 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 35 var. D.T. -. HMZ 2-735i. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5800 1

Lot. Halbkreuzer 1730. Halbkreuzer 1732. Halbkreuzer 1733 (3). Halbkreuzer o. J. Rappen o. J. (2). D.T. 626a-c, 627, 628. HMZ 2-740a, c, e, f, 741. Der Halbkreuzer o. J. ist sehr selten. Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1491
von 75