Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 781-800 von 1092
von 55
Los 2781 1
Stadt

Petschaft 1923. Petschaft der Familie Falkeisen. Haltegriff in Form eines Baslerstabes. Familienwappen, Wappenbeschreibung: In Blau auf grünem Dreiberg golden bewehrter natürlicher Falke mit goldener Lilie im rechten Fang. Eingraviert: * DE SA GRAND'MERE . VICTOIRE . A . N . FALKEISEN . NOEL . 1923 / C . E . FALKEISEN EN SOUVENIR. 23.68 g. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2782 1
Stadt

Bronzemedaille versilbert 1977. Auf den 150. Geburtstag von Arnold Böcklin. Nachprägung der Medaille von 1897 auf seinen 70. Geburtstag. 33.12 g. Fast FDC.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
Los 2783 1

3 Batzen 1809. 4.13 g. D.T. 140. HMZ 2-110a. Fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2784 1
Lot

Papiersiegel o. J. Konvolut von 22 Papiersiegeln verschiedener Epochen, Behörden und Familien. Vorzüglich erhalten.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2785 1

Silbermedaille o. J. Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft. 46.85 g. Schweizer Medaillen 648. Gutes vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 2786 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Stempel von De Beyer. Gekrönte Wappenkartusche, gehalten von Löwe und Bär die auf Podesten stehen. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hand, darüber Kranz und strahlende Sonne. 13.77 g. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Sehr selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 2787 1

Doppeldukat 1727. 6.93 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2788 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 9.23 g. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2789 1

Sechzehnerpfennig 1737. Des äusseren Standes. In Kartusche Affe mit Spiegel auf Krebs, dahinter Himmelsglobus. Rv. Segelschiff bei Hafeneinfahrt. 8.92 g. Schweizer Medaillen 637. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2790 1

10 Kreuzer 1755. Wert in gerader Schrift. 2.33 g. D.T. 521. HMZ 2-222e. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 2791 1

Taler 1795. 29.24 g. D.T. 507a.HMZ 2-218b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2792 1

Taler 1795. 29.37 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
215 CHF

Los 2793 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.78 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2794 1

Taler 1798. 29.39 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2795 1

2 ½ Batzen 1826. 2.19 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2796 1

Goldmedaille 1857. Prämienmedaille für die Schweizerische Kunstausstellung. Stempel von Ant. Bovy. Stehende Helvetia, zu ihren Seiten Schmied und Hirte. Rv. Eichenkranz, darin Gravur mit Preisträgernamen. 53.66 g. Schweizer Medaille 565 (Bronze). Sehr selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2797 1

Silbermedaille 1891. 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 54.07 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2798 1

Goldmedaille o. J. (19. Jh.). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: Herrn Dr. PHIL. ERNST GÄUMANN VON TÄGERTSCHI. 84.27 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Sehr selten Fast FDC.

Startpreis
3’200 CHF
Zuschlag
Los 2799 1

Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. 63.07 g. Martin 41. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2800 1
Langenthal

Bronzemedaille 1822. Auf das eidgenössische Offiziersfest. Stempel von L. Fiurnier und A. Bovy. Fahnenburg aus Kantonsfahnen hinter eidgenössischer Fahne. Rv. Rütlischwur. 46.32 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1092
von 55