Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 781-800 von 2279
von 114
JUGOSLAWIEN Alexander I. 1921-1934
Los 2781 1

Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1915 (1931), 13.91 g. Mit Reinheitsgarantiestempel „Schwert" (Belgrad 1931) auf RDR. Franz Joseph I. 4 Dukaten 1915. Schl. 534. Fr. 488 (ohne Gegenstempel). Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
KANADA Victoria, 1837-1901
Los 2782 1

Victoria, 1837-1901. 5 Cents 1890 H, Heaton Mint. Dazu: Nova Scotia. 1/2 Cent 1861. Prince Edward Island. 1 Cent 1871. Lot von 3 Stück. KM 2, 7, 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

KANADA George V. 1910-1936
Los 2783 1

George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913, Ottawa. 5 Dollars 1913, Ottawa. Lot von 2 Exemplaren. KM 27, 26. Fr. 3, 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

KANADA Lot
Los 2784 1

Tokens 32.24 g. Wellington Halfpenny Tokens, drei Varianten; Nova Scotia, Carrit & Alport, Halfpenny Token 1814 Halifax. Lot von 4 Stück. Charlton 207, 222 (Cuidad), 222a (seltene Variante mit Ciudad), 135. Breton 971, 986, - , 881. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

KATANGA Republik, 1960-1963
Los 2785 1

Republik, 1960-1963. 5 Francs 1961, 13.33 g. KM 2 a. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

KOLUMBIEN Fernando VI. 1746-1759
Los 2786 1 Video

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1749 S, Santa Fe (Nuevo Reino). 26.93 g. Assayer: Sebastian de Rivera. Wappen zwischen S/S - F/S. Restrepo M98-4. Tauler 618. La Onza 618. AC 800. Fr. 11. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Aureo & Calico 258, Barcelona, März 2014, Los 216.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 2787 1

Fernando VI. 1746-1759. 2 Escudos 1758 PN, Popayan. 6.69 g. AC 662. Fr. 20. Sehr schön / Very fine. Berieben / Polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
460 CHF

KOLUMBIEN Republik, seit 1886
Los 2788 1

Republik, seit 1886. 2 1/2 Pesos 1913, Bogota. 4.02 g. KM 194. Fr. 111. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2789 1

Republik, seit 1886. 5 Pesos 1925, Medellin. 7.99 g. KM 205. Fr. 115. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

KROATIEN Ragusa
Los 2790 1

Tallero Rettorale 1747, Ragusa. 28.17 g. Viscevic 14.38. Dav. 1637. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2791 1

Tallero Rettorale 1777, Ragusa. 28.35 g. Vier Sterne auf der Brust. Viscevic 14.362. Dav. 1639. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Rektoratstaler ohne Justierung sind von grosser Seltenheit.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
LIECHTENSTEIN Josef Johann Adam, 1721-1732
Los 2792 1

Josef Johann Adam, 1721-1732. 1/2 Taler 1728, Wien. 14.63 g. Divo 59. HMZ 2-1365. Sehr selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Very rare. Only 600 pieces struck. Attraktives sehr schön / Attractive very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

LIECHTENSTEIN Joseph Wenzel, 1748-1772
Los 2793 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. Taler 1758, Wien. 28.11 g. Divo 62. HMZ 2-1367. Dav. 1579. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’610 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Joseph, 1772-1781
Los 2794 1

Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773, 3.98 g. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. 25.3 mm. Divo 72. Slg. Montenuevo 2051. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

LIECHTENSTEIN Johann II. 1858-1929
Los 2795 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1904, Wien. 24.12 g. Divo 94. HMZ 2-1376c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

LIECHTENSTEIN Franz Josef II. 1938-1989
Los 2796 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

LIECHTENSTEIN Hans Adam II. seit 1989
Los 2797 1

Hans Adam II. seit 1989. 50 Franken 2006 B, Bern. 200 Jahre Souveränität. HMZ 2-1392. Fr. 26. PCGS PR69 DCAM.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

LUXEMBURG Wenceslas I. 1353-1383
Los 2798 1

Wenceslas I. 1353-1383. Blan-Gros o. J. (ca. 1380-1383), Luxemburg. 3.33 g. Weiller 147b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Ablagerungen / Some small encrustations.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
LUXEMBURG Wenceslas II. 1383-1388
Los 2799 1

Wenceslas II. 1383-1388. Gans (Gros) o. J. (ca. 1388-1397), Luxemburg. 2.92 g. Weiller 157a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

MALTA Emanuel Pinto, 1741-1773
Los 2800 1

Emanuel Pinto, 1741-1773. 20 Scudi 1764, Valetta. 15.80 g. Gatt 25-20S-01N02. Restelli/Sammut 25. Fr. 35. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Ergebnisse 781-800 von 2279
von 114