Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 781-800 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
LUXEMBURG
Los 1698 1

Henri II, 2000-. 2 Eurocent 2002 (?). Geprägt auf eine 1-Eurocent-Rondelle. 1.70 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
MACAO
Los 1699 1

200 Patacas 2004. 5. Jahrestag der Rückgabe an China. KM 123. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
MALTA
Los 1700 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta. 16.52 g. Gatt 27-20S-05N05. Restelli/Sammut 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
MEXIKO
Los 1701 1

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1799 Mo-FM, Mexico City. 13.51 g. AC 1495. Fr. 294. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1702 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 Mo-TH, Mexico City. 27.02 g. AC 1656. Fr. 47. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1703 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1820 Mo-JJ, Mexico City. 26.98 g. AC 1799. Fr. 52. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1704 1

Maximilian I. 1864-1867. 20 Pesos 1866 Mo, Mexico City. KM 389. Fr. 62. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1705 1

Zweite Republik, 1867-1905. 50 Centavos 1887 Do-C, Durango. Dazu: 25 Centavos 1889 Mo-M, Mexiko City. Lot von 2 Exemplaren. KM 407.3, 406.7. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

MOMBASA
Los 1706 1

Imperial British East Africa Company. 1/2 Rupie 1890 H, Birmingham. KM 4. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

MONACO
Los 1707 1

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1891 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. Nur 20'000 Exemplare geprägt / Only 20'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1708 1

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1904 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 1709 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Piéfort Probe (Essai) in Gold. 20.96 g. Gadoury MC139. Fr. 30. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1710 1

Rainier III. 1949-2005. Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962. Essai in Gold. Gadoury MC148, 147, 146. Fr. 31g, 31i, 31k. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1711 1

Rainier III. 1949-2005. 3000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 28.61 g. Gadoury MC 171. Fr. 33. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 1712 1

Rainier III. 1949-2005. 2000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. 19.90 g. Gadoury MC 170. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1713 1

Rainier III. 1949-2005. 1000 Francs 1974. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Platin. 9.98 g. Gadoury MC 169. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

MONTENEGRO
Los 1714 1

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien. 33.80 g. KM 12. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
NEPAL
Los 1715 1

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1/2 Asafri 2045 VS (1988). Schneeleopoard. 15.56 g. KM 1039. Fr. 66. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

NIEDERLANDE Deventer, Stadt
Los 1716 1

Goldgulden o. J. (1498). Mit Titel Maximillians. 2.97 g. Delm. 1080 (R3). Fr. 21. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer und etwas gewellt / Minor flan flaw, tiny scratches and slightly wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 1717 1

Silberjeton 1600, Dordrecht. Auf die Eroberung des Forts Saint-André. Aufgehende und untergehende Sonne über Landschaft. Rv. Ansicht des Forts aus der Vogelperspektive. 6.21 g. Dugniolle 3504. Van Loon I, 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)