Ferdinand V. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.45 g. Herinek 30. Fr. 481. Fast sehr schön / About Very Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (1848), Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Drentwett. Kopf nach links. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. Wurzbach/T. 2451. NGC MS62 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (1848), Auf seinen Regierungsantritt. Unsigniert. Brustbild in Uniform halbrechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Attributen des Handels und der Wissenschaft. 41 mm. Wurzbach/T. cf. 2451 (Revers). NGC MS63 PL.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 E, Karlsburg. Dukat 1861 A, Wien. Dukat 1884, 1896, Wien. Lot von 4 Stück. Herinek 91, 106, 153, 165. Fr. 233 (Ungarn), 491, 493. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise mit Randfehlern und berieben / Some with edge nicks and lightly polished. (4)
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1854, Auf seine Vermählung mit Elisabeth von Bayern. Stempel von M. S. Drentwett. Büsten des Paares nach links. Rv. Krone über zwei Wappen auf Rosenkranz. 41 mm. Hauser 299. NGC MS62 PL.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.46 g. Herinek 78. Fr. 490. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 92. Fr. 233. Sehr schön / Very Fine. Kleine Randschläge / Minor edge bumps.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1859 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2100. Herinek 96. Fr. 233. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 A, Wien. 3.44 g. Herinek 108. Fr. 491. Fast sehr schön / About Very Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2105. Herinek 139. Fr. 237. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1867 E, Karlsburg. 3.50 g. Huszar 2106. Herinek 140. Fr. 237. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kreuzer 1870 KB, Kremnitz. Nachprägung mit vierblättriger Rosette am Beginn der Vorderseitenumschrift. Huszar 2163b. Herinek - (vgl. 742). PCGS PR66.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1873, Wien. 3.48 g. Herinek 142. Fr. 493. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 22.20 g. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien. Hauser 5101. Herinek -. Dav. 32. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Forint) 1881 KB, Kremnitz. 6.44 g. Huszar 2117. Herinek 265. Fr. 243. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 2 Gulden 1882, Wien. 24.58 g. Herinek 511. Dav. 27. NGC MS64 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Francs (8 Florin) 1888, Wien. 6.44 g. Herinek 247. Fr. 502. Vorzüglich / Extremely Fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |