Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Centime 1839, Genf. 0.63 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1 Centime 1847, Genf. Silberabschlag. D.T. 290, var. HMZ 2-370e, Anm. Richter (Proben) 1-486 (LP). Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Francs 1848, Genf. 7.60 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
5 Francs AN 9 (1800-1801) G, Genf. 24.35 g. Wertangabe mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerblätterkranz. Unten das Münzzeichen "G" für Genf. Rv. Herkules mit zwei weiblichen Allegorischen Figuren. D.T. 260a. HMZ 2-352a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.63 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820, Zürich. D.T. 179b. HMZ 2-604b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1743, Luzern. 1.19 g. D.T. 568b. HMZ 2-663b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.58 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.60 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.31 g. Zweiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J., 11.62 g. Gekröntes Wappen von Lorbeer- und Palmblättern eingefasst. Unten CB (ligiert). Rv. Bienenkorb mit Blumenkranz zwischen DEM - FLEISSE. Auf der Leiste CB (ligiert). Im Feld Bienen. Meier/Häusler 302. Schweizer Medaillen 846. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (um 1700), 16.93 g. Inwyler 7. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Doppelprägung / Double struck.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. NGC MS61 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831, 6.22 g. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893, 10.30 g. Noces d'Argent (Silberhochzeit) von Carl und Eugènie Russ-Suchard am 30. April 1893 in Serrières. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina. Winzige Prüfspur am Rand / Nicely toned. Minimal test mark on edge.
Der aus Solingen stammende Johann Carl Maria Russ trat 1861 als Handelsreisender in die Firma von Philipp Suchard ein. 1868 heiratete er dessen Tochter Marie-Eugénie. Nach dem Tod Suchards 1884 wurde Carl Russ-Suchard alleiniger Geschäftsführer und führte dieses Unternehmen zu grosser Bekanntheit.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898, Auf die Feier zum 50-jährigen Jubiläum der Republik. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Lot von 2 Stück. Schweizer Medaillen 1492. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1811, Luzern. D.T. 94. HMZ 2-729a. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |