Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 61-80 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 2561 1

10 Centimes 1839, Genf. D.T. 283a. HMZ 2-366a. NGC MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2562 1

1 Centime 1839, Genf. 0.63 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2563 1

1 Centime 1847, Genf. Silberabschlag. D.T. 290, var. HMZ 2-370e, Anm. Richter (Proben) 1-486 (LP). Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2564 1

20 Francs 1848, Genf. 7.60 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2565 1
Französische Prägungen

5 Francs AN 9 (1800-1801) G, Genf. 24.35 g. Wertangabe mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerblätterkranz. Unten das Münzzeichen "G" für Genf. Rv. Herkules mit zwei weiblichen Allegorischen Figuren. D.T. 260a. HMZ 2-352a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Graubünden
Los 2566 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein. 28.63 g. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2567 1

5 Batzen 1820, Zürich. D.T. 179b. HMZ 2-604b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 2568 1

Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur "I·T" (für Jean Thiébaud). D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 2569 1

Schilling 1743, Luzern. 1.19 g. D.T. 568b. HMZ 2-663b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2570 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2571 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.58 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Los 2572 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.60 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2573 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. 29.31 g. Zweiblättriger Laubrand. D.T. 53b. HMZ 2-668b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2574 1

Schulprämie o. J., 11.62 g. Gekröntes Wappen von Lorbeer- und Palmblättern eingefasst. Unten CB (ligiert). Rv. Bienenkorb mit Blumenkranz zwischen DEM - FLEISSE. Auf der Leiste CB (ligiert). Im Feld Bienen. Meier/Häusler 302. Schweizer Medaillen 846. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2575 1
Beromünster, Chorherrenstift

Michelspfennig o. J. (um 1700), 16.93 g. Inwyler 7. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Starke Doppelprägung / Double struck.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 2576 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. Froidevaux V380. D.T. 243. HMZ 2-715a. NGC MS61 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2577 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831, 6.22 g. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2578 1

Silbermedaille 1893, 10.30 g. Noces d'Argent (Silberhochzeit) von Carl und Eugènie Russ-Suchard am 30. April 1893 in Serrières. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina. Winzige Prüfspur am Rand / Nicely toned. Minimal test mark on edge.

Der aus Solingen stammende Johann Carl Maria Russ trat 1861 als Handelsreisender in die Firma von Philipp Suchard ein. 1868 heiratete er dessen Tochter Marie-Eugénie. Nach dem Tod Suchards 1884 wurde Carl Russ-Suchard alleiniger Geschäftsführer und führte dieses Unternehmen zu grosser Bekanntheit.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2579 1

Silbermedaille 1898, Auf die Feier zum 50-jährigen Jubiläum der Republik. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. Lot von 2 Stück. Schweizer Medaillen 1492. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 2580 1

Halbbatzen 1811, Luzern. D.T. 94. HMZ 2-729a. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 61-80 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen