Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 61-80 von 575
von 29
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 1620 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1806 D, Salzburg. 3.48 g. Zöttl 3436. Herinek 106. Fr. 890. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1621 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1811 A, Wien. 13.91 g. Herinek 20. Fr. 461. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1622 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1814 G, Nagybanya. 3.48 g. Huszar 1929. Herinek 124. Fr. 217. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1623 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1827 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1933. Herinek 166. Fr. 218. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1624 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1834 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1936. Herinek 194. Fr. 218. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
760 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Los 1625 1

Ferdinand I. 1835-1848. Vergoldetes Bronzegalvanomedaillon 1834, Auf den Tod von Maria Anna Pia, der Gemahlin von Kaiser Ferdinand I. Medailleur J. Würbel. Büste der verstorbenen Kaiserin mit Schleier nach rechts im breiten Schriftkreis. Rv. Allegorische Szene am Grabmal. 126.3 mm. 892.86 g (mit Rahmen). Hauser 393. Slg. Horsky 3660. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im runden Holzrahmen / In a round wooden frame.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1626 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1836, 3.51 g. Auf seine böhmische Krönung in Prag. Slg. Montenuovo 2566. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1627 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1839 E, Karlsburg. 3.48 g. Für Siebenbürgen. Huszar 2078. Herinek 45. Fr. 226. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1628 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841 A, Wien. 3.49 g. Herinek 23. Fr. 481. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1629 1

Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1630 1

Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1845 A, Wien. 14.01 g. Herinek 10. Fr. 480. Selten / Rare. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 1631 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1845 A, Wien. 3.49 g. Herinek 27. Fr. 481. NGC MS62 PL.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1632 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1846 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2077. Herinek 73. Fr. 225. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1633 1

Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1847 A, Wien. 13.95 g. Herinek 12. Fr. 480. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62 PL.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 1634 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.48 g. Herinek 30. Fr. 481. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1635 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.49 g. Herinek 30. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1636 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.50 g. Herinek 30. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1637 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Los 1638 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.47 g. Lateinische Umschrift. Huszar 2075. Herinek 75. Fr. 222. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
630 CHF

Los 1639 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.49 g. Magyarische Umschrift. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
825 CHF

Ergebnisse 61-80 von 575
von 29

Münzen und Medaillen der Welt