Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1806 D, Salzburg. 3.48 g. Zöttl 3436. Herinek 106. Fr. 890. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1811 A, Wien. 13.91 g. Herinek 20. Fr. 461. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1827 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1933. Herinek 166. Fr. 218. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1834 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1936. Herinek 194. Fr. 218. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Vergoldetes Bronzegalvanomedaillon 1834, Auf den Tod von Maria Anna Pia, der Gemahlin von Kaiser Ferdinand I. Medailleur J. Würbel. Büste der verstorbenen Kaiserin mit Schleier nach rechts im breiten Schriftkreis. Rv. Allegorische Szene am Grabmal. 126.3 mm. 892.86 g (mit Rahmen). Hauser 393. Slg. Horsky 3660. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im runden Holzrahmen / In a round wooden frame.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1836, 3.51 g. Auf seine böhmische Krönung in Prag. Slg. Montenuovo 2566. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1839 E, Karlsburg. 3.48 g. Für Siebenbürgen. Huszar 2078. Herinek 45. Fr. 226. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1845 A, Wien. 3.49 g. Herinek 27. Fr. 481. NGC MS62 PL.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1846 B, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 2077. Herinek 73. Fr. 225. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1847 A, Wien. 13.95 g. Herinek 12. Fr. 480. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62 PL.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.48 g. Herinek 30. Fr. 481. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.49 g. Herinek 30. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.50 g. Herinek 30. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.47 g. Lateinische Umschrift. Huszar 2075. Herinek 75. Fr. 222. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.49 g. Magyarische Umschrift. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |