Katalog - SINCONA Auktion 87

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 352
von 18

Halbtaler 1835, Bern. 14.45 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Halbtaler 1835, Bern. 14.69 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer auf Revers / Minimal scratches on reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Probe-Cent 1838, vermutlich Bern. 3.85 g. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Dies sind die letzten Münzprägungen des Kantons Bern. David Samuel Imhof, Gürtlermeister in Burgdorf, konzipierte die Idee mit dem Silberstift.

Mit Beschluss vom 24. Februar 1838 wurde anschliessend die Berner Münzstätte geschlossen. Allerdings diente sie bis zum Neubau der heutigen Münzstätte an der Bernastrasse (Swissmint) von 1854 bis 1906 noch dem Bund als Prägestätte der eidgenössischen Münzen.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Probe-Cent 1838, vermutlich Bern. 3.82 g. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Tuschezahl und kleiner Kratzer / Ink mark & minor scratch.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Diverse Münzen und Medaillen Lot von 10 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Silbermedaille 1728, 22.68 g. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Mit Randschrift. Schweizer Medaillen 571. Wunderly 1328. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Sechzehnerpfennig 1765, 11.41 g. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel am Boden hockend. Rv. Römischer Redner, von Merkur bekränzt. Laubrand. Schweizer Medaillen 638. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1828, 14.57 g. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Silbermedaille 1828, 58.87 g. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Silbermedaille 1853, 37.67 g. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Silbermedaille 1893, 23.93 g. Auf die Vollendung des Berner Münsters. Stempel von F. Homberg. Schweizer Medaillen vgl. 601. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Reinnickel-Medaille o. J., 26.79 g. Brand-Corps Bern. Medaille für Offiziere der Stadt Bern. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Original gelocht, kleine Kratzer / Originally pierced, minor scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Halbbatzen 1789, Freiburg. 1.61 g. D.T. 656o. HMZ 2-277z. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1798, Freiburg. 2.63 g. D.T. 651f. HMZ 2-274f. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Halbbatzen 1798, Freiburg. 1.87 g. D.T. 656r. HMZ 2-277cc. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

5 Batzen 1811, Freiburg. 4.48 g. Schnurrand. D.T. 107a. HMZ 2-285b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

4 Franken 1813, Freiburg. 29.95 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 104. HMZ 2-283a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève

Halbtaler 1622, Genf. 14.04 g. Mzz. R-G. D.T. 1658. HMZ 2-314d. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer, sonst weit überdurchschnittliche Erhaltung / Minor scratches, otherwise much better than average.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1702, Genf. 0.79 g. Silberabschlag. Demole 87. Richter (Proben) 1-313. HMZ 2-351a, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 61-80 von 352
von 18

Schweizer Münzen und Medaillen