Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 61-80 von 132
von 7
SCHWEIZ Aargau
Los 4561 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.38 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4562 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.21 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4563 1

5 Batzen 1811, Aarau. 4.27 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4564 1

4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Das neben weiteren durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with others for second finest certified by NGC.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4565 1

4 Franken 1812, Bern. 29.51 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2'527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,527 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4566 1

5 Batzen 1812, Aarau. 4.63 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4567 1

Halbbatzen 1815, Aarau. 1.97 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4568 1

10 Batzen 1818, Bern. 7.45 g. D.T.192c. HMZ 2-21d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4569 1

Batzen 1826, Bern. 2.11 g. Vierpass ohne Perlkreis. D.T. 202. HMZ 2-23m. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4570 1

Halbbatzen 1829, Bern. 2.24 g. D.T. 204a. HMZ 2-24f. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4571 1

Silbermedaille 1712/1718, 21.96 g. Auf den Frieden zu Aarau 1712 und mit dem Abt von St. Gallen zu Baden 1718. Schweizer Medaillen 138/139. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4572 1
Muri, Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723

Placidus Zurlauben, 1684-1723. 5 Dukaten 1720, 18.39 g. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Ansicht der Abtei aus der Vogelperspektive. Darunter die durch das ovale, fünffeldige Stifts- und Familienwappen geteilte Jahreszahl MDC - CXX. Richter (Proben) 1-2. D.T. 966 Anm. HMZ 2-11a, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4573 1
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J., 0.30 g. König Albrecht I. (1298-1308) zugeschrieben. Geflügelter Drachen nach links zwischen Z - O. HMZ 1-156. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4574 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 4575 1

Batzen 1808, Bern. 2.63 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4576 1

Halbfranken 1809, Bern. 4.35 g. Schräg gerippter Rand. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4577 1

4 Franken 1812, Bern. 29.83 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4578 1

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. D.T. 156. HMZ 2-29a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4579 1

2 Franken 1812, Bern. 14.94 g. Laubrand. D.T. 156. HMZ 2-29a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4580 1

4 Franken 1816, Bern. 29.00 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 61-80 von 132
von 7

Schweizer Münzen und Medaillen