Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.65 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.62 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373), Basel. Baslerstab zwischen B - A. 0.29 g. Wielandt (SMK VI) 126. HMZ 1-263a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Stebler o. J. Basel. In einem von Perlen umfassten Wulstkreis ein geschweiftes Wappen, darin Baslerstab. 0.28 g. HMZ 2-90a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Stebler o. J. Basel. In einem von Perlen umfassten Wulstkreis ein geschweiftes Wappen, darin Baslerstab. 0.16 g. HMZ 2-90a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randschaden / Edge nick.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. 56.89 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640, Basel. 28.42 g. Winterstein (Taler) 80/79. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung mit feiner Patina / Rare in this condition. Nicely toned. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640, Basel. 28.48 g. Winterstein (Taler) 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Assis 1663, Basel. 1.47 g. D.T. 1363a. HMZ 2-87a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |