Örtli 1672, Schwyz. Geschweiftes Wappen ohne Sterne. 4.86 g. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1673, Schwyz. 1.20 g. D.T. 1228k. HMZ 2-794m. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1730, Bäch. 4.67 g. D.T. 582. HMZ 2-799a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1730, Bäch. 1.30 g. D.T. 587. HMZ 2-803a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (20 Schilling) 1785, Schwyz. 5.49 g. D.T. 580. HMZ 2-798a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1786, Schwyz. (Viertelgulden). Rv. mit Mzz. S ganz oben. 2.58 g. D.T. 583. HMZ 2-800a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1791, Schwyz. 2 verschiedene Varianten. D.T. 585. HMZ 2-802a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1793, Schwyz. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 586. HMZ 2-802b. Schön / Fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1810, Aarau. 4.61 g. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 3’750 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZEN. 2.86 g. D.T. 82. HMZ 2-808a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ: 2.83 g. D.T. 82. HMZ 2-808b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1811, Aarau. Ohne Mzz. 3.93 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2/3 Batzen 1811, Aarau. 1.80 g. D.T. 83b. HMZ 2-809c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1812, Aarau. 1.31 g. D.T. 87b. HMZ 2-811b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Angster 1812, Aarau. 0.52 g. D.T. 88c. HMZ 2-812c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1813, Aarau. Geschweiftes Wappen. 1.28 g. D.T. 86c. HMZ 2-810g. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Angster 1813, Aarau. 0.51 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Angster 1814, Aarau. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 88e. HMZ 2-812e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1815, Aarau. Spitzes Wappen. 1.29 g. D.T. 84e. HMZ 2-810i. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |