Halbbatzen 1816, Bern. 2.02 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1816, Bern. 1.98 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.68 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Pfennig 1816, Bern. 0.53 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1914. In Originaletui / In original box. Innendeckelbeschriftung: Usine des Reçues (A.G) La Chaux-de-Fonds. An die Redaktion der Appenzeller Zeitung. Aussenbeschriftung: Erinnerung an die Mobilisation 1914. 38 x 64 mm. 60.67 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1738, Appenzell. Wappenschild mit Bär nach rechts. Rv. Wertangabe in muschelverzierter Kartusche, unten Mzz. T für Jonas Thiébaud. 2.78 g. D.T. 789. HMZ 2-39b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild. 0.39 g. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Tuschzahl / Small ink number.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links. 0.20 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.45 g. Winterstein (Goldgulden) 1-32. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-1437), Basel. Winterstein (Goldgulden) 33ff. HMZ 2-49b. Fr. 4. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS62.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Interregnum (1438). Goldgulden o. J. (1438), Basel. MONET ° NO BASILIEN' Madonna mit Christuskind. Rv. MONETA : NO'° BASILIENSIS + Reichsapfel im Spitzdreipass. 3.35 g. Winterstein (Goldgulden) 85/86, var. HMZ 2-49c. Fr. 5. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Auf Grund der Positionierung der drei Enden des Spitzdreipasses handelt es sich zweifelsfrei um einen dritten, bisher unbekannten Vorderseitenstempel.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.33 g. Winterstein (Goldgulden) 128-165. HMZ 2-49h. Fr. 9. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Nice struck.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1513, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz. Rv. Madonna mit Christuskind. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622, Basel. Jahreszahl als 1622. 27.89 g. Winterstein (Taler) 56. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622, Basel. Jahreszahl als 16ZZ. Dazu 1/2 Taler 1741 und 5 Franken 1874. Lot aus 3 Exemplaren. D.T. 1336a. HMZ 2-78j, 2-100h, 2-1197e. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640, Basel. 28.48 g. Winterstein (Taler) 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |