Erste Republik, 1823-1864. 8 Escudos 1845, PM-Guanajuato. 26.96 g. KM 383.7. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 5 Pesos 1871, Mo-M Mexico City. 8.45 g. KM 412.6. Fr. 139. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Zweite Republik, 1867-1905. 20 Pesos 1873, Go-S Guanajuato. 33.88 g. KM 414.4. Fr. 124. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1878 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 6. Fr. 12. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1879 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 7. Fr. 12. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl von Egmond, 1492-1538. Goldgulden o. J. Nijmegen. Reitergoldgulden.
3.18 g. Delmonte 620. Fr. 68. Sehr schön / Very fine. Gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Wavy flan and small flan crack.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
3.25 g. Delmonte 620. Fr. 68. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Karl von Egmond, 1492-1538. Goldgulden o. J. Roermond. 3.20 g. Delmonte 619. Fr. 67. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Der Goldgulden wird auch Clemmergulden genannt. Der Name kommt von den klimmenden (springenden) Löwen im Wappen des Herzogs.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1760. 3.49 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1782. 3.41 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1784. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1806, Utrecht. 3.45 g. Schulman 118 a. Schl. 50. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.95 g. Schl. 10. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Harald V. seit 1991. 1500 Kroner 1993. Radweltmeisterschaften.
. KM 445. Fr. 26. NGC PF68 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Quabus bin Sa'id 1970-. 5 Omani Rials 1397 AH (1976). Auf das 7. Regierungsjubiläum.
46.17 g. KM 62. Fr. 6. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny marks.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784, MI-Lima.
27.03 g. Cayon 12953. Fr. 32. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787, MI-Lima.
26.97 g. Cayon 12988. Fr. 32. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789, IJ-Lima. 27.02 g. Cayon 14443. Fr. 36. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789, IJ-Lima. 26.85 g. Cayon 14443. Fr. 36. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1800, IJ-Lima. 26.96 g. Cayon 14538. Fr. 40. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on the edge.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |