Fünfer o. J. (16. Jh.). Bär in spanischem Wappen. Darüber ein Adler. Rv. Verschlungenes Kreuz mit Ringlein in den Winkeln. 0.73 g. HMZ 2-177a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Darunter die Jahreszahl. Rv. Ankerkreuz, mit der Wertzahl "12" für 12 Kreuzer in der Mitte. 3.68 g. Lohner 423-429. HMZ 2-195b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679. 27.89 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1679. 26.97 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast sehr schön-sehr schön / Almost very fine-very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1717. 2.49 g. D.T. 519b. HMZ 2-222c. Sehr seltene Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille zu 25 Dukaten o. J. (1725-1730). Gekröntes, geschweiftes Berner Wappen auf Roll-, Blatt- und Gitterwerkkartusche. Rv. Stehende Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn. Stempel von J. Hug und J. Dassier. 89.75 g. Schweizer Medaillen 542. Haller 751. Wunderly 1352/1353. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1728. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. 22.09 g. Schweizer Medaillen 571. Wunderly 1328. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1731. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1737. 8.99 g. Schweizer Medaillen 637. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1737. 8.90 g. Schweizer Medaillen 637. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1737. 9.37 g. Schweizer Medaillen 637. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1741. 3.41 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr.172. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark gewellt / Wavy.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzer 1766. 5.00 g. Meier 142. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.98 g. D.T. 512f. HMZ 2-220f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1774. 7.95 g. D.T. 512f. HMZ 2-220f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1776. 2.49 g. D.T. 524i. HMZ 2-223i. Selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1777 & 1781. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1778. Goldabschlag. 0.74 g. Richter (Proben) 1-222. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Metallprobe / Test cut.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1781. Goldabschlag. 0.83 g. Richter (Proben) 1-224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1787. 4.47 g. D.T. 516f. HMZ 2-221k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |