Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 61-80 von 84
von 5
ITALIEN Genua
Los 1984 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/4 Scudo 1677, Genova. 9.01 g. MIR 299/24. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1993 1 Video
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 4 Cavalli 1788, Napoli. 2.13 g. Prova in rame / Probe in Kupfer. Pannuti/Riccio 136. MIR 406/1 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Diese Probe ist durch das Fehlen eines Nennwerts auf der Rückseite gekennzeichnet.

Startpreis
10’000 CHF
Verkaufspreis
10’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2004 1
Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Doppia 1763, Torino. 4.79 g. MIR 944i (R8). Fr. 1106. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
3’000 CHF
Verkaufspreis
3’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2020 1
Clemens X. 1670-1676

Clemens X. 1670-1676. Piastra 1675, Roma. Auf das Heilige Jahr. Berman 2003. Dav. 4079. NGC AU55.

Startpreis
800 CHF
Verkaufspreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2049 1
Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1937 / Anno XVI, Roma. Mont. 429. Pagani 620. Fr. 285. Sehr selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,000 pieces struck. NGC MS67.

Startpreis
2’500 CHF
Verkaufspreis
2’500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Somalia
Los 2058 1
Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1/2 Rupia 1910 R, Roma. 5.83 g. Prova in argento / Probe in Silber. Pagani prova 395 (R2). Mont. 448 (R2). Selten / Rare. NGC MS64. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
1’500 CHF
Verkaufspreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2059 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1/4 Rupia 1910 R, Roma. 2.87 g. Prova in argento / Probe in Silber. Pagani prova 397 (R2). Mont. 454 (R3). Sehr selten / Very rare. NGC MS66. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
KUBA Republik
Los 2091 1

10 Pesos 1988, Havana. Ernesto "Che" Guevara. KM 163 (dort nur als Proof). NGC MS68.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
LITAUEN Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia)
Los 2102 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 105.55 g. Ohne Einschnitte / No cuts. 142.1 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
600 CHF
Verkaufspreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2103 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 107.19 g. Ein breiter Einschnitt / One wide cut. 137.9 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
650 CHF
Verkaufspreis
650 CHF
Zuschlag
Los 2104 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 97.29 g. Zwei breite Einschnitte / Two wide cuts. 130.2 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2105 1

Grossherzogtum Litauen (Westrussland) / Grand Duchy of Lithania (West Russia). Grivna (Rouble) Mitte XIII - XIV Jahrhundert., 100.00 g. Drei breite Einschnitte / Three wide cuts. 126.1 mm. Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
MEXIKO Felipe V. 1700-1746
Los 2108 1

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1737/6 MF, Mexiko. 27.01 g. AC 2236. Fr. 8. Vorzüglich / Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with brilliant mint luster.

Startpreis
7’500 CHF
Verkaufspreis
7’500 CHF
Zuschlag
NAURU Republik, seit 1968
Los 2124 1

Republik, seit 1968. 10 Dollars 1993, 25 Jahre Unabhängigkeit. KM 1. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Dieser Typ ist die erste von Nauru geprägte Gedenkmünze.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Geldern, Provinz
Los 2131 1

Dukat 1651, Hardewijk. Revers-Inschrift mit: MO ORDI / PROVIN / FOE . DR . B / ELGI (sic!). AD / LEG . IMP Schulman 25a (RRR). Fr. 318. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS61.

Der Münzmeister dieses Dukaten war vermutlich Gerrit Sluysken, der dieses Amt von 1651-1652 innehatte. Der neu eingestellte Stempelschneider Geurt Höxter schnitt die Stempel, deren sorgfältige Gravur von Bild und Buchstaben in der Legende an den Stil der Münzstätte Utrecht erinnert. Die Schrift auf der Rückseite zeigt das Wort B/ELGI, das in dieser Zeit auf den Dukaten selten zu finden ist.

Das letzte Vorkommen eines solchen Stückes war in der Auktion Schulman vom 25.3.1969.

The mint master of this ducat was probably Gerrit Sluysken, who was in charge from 1651-1652. The newly appointed die cutter Geurt Höxter cut the dies, whose carefully engraved image and letters in the legend are a reminder of the style of the Utrecht mint. The lettering on the reverse shows the word B/ELGI, which is rarely found on ducats at this time.
The last occurrence of such a piece was in the auction Schulman of 25 March 1969.

Startpreis
2’500 CHF
Verkaufspreis
2’500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 2141 1

Dukat 1717, Utrecht. 3.45 g. Delmonte 838. Fr. 295. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
4’000 CHF
Verkaufspreis
4’000 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 2143 1

1/2 Rose Noble o. J., Middelburg. 3.67 g. Münzzeichen Turm. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend, Wappen von Zeeland auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. Vanhoudt/Saunders 1324. Delmonte 872. Fr. 303. Fast sehr schön / About Very Fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 2149 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1828 B, Brüssel. Schulman 194. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2151 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1829/8, Utrecht. 3.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1828 geändert. Schulman 213a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Konvolute
Los 2157 1

Konvolut mit einer Gold- und 23 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat 1724, zwei Dukaton-Stücke der Spanischen Niederlande, zwei halbe Dukaton-Stücke, zwei Cob-8-Reales, zwei Cob-4-Reales und 15x Doppelstuiver der Provinz Holland. NGC MS63. (24)

Teil des Schatzes der Akerendam, welche 1725 vor der Küste Norwegens gesunken ist und 1972 wieder geborgen wurde.

Startpreis
1’200 CHF
Verkaufspreis
1’200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 84
von 5

Münzen und Medaillen der Welt
Nachverkauf