Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 61-80 von 103
von 6
ISLAMISCHE MÜNZEN Fatimids
Los 778 1
al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094)

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 446 AH (1054/1055), Tarâblus Mint. 3.99 g. Album 719A. Nicol 2001. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 792 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 471 AH (1078/1079), Tarâblus Mint. 4.05 g. Tarâblus written without alif, a star after walî allâh in obverse field. Album 719A. Nicol 2017. Vorzüglich / Extremely Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies. Graffito auf dem Avers / Graffito on obverse.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 797 1

al-Mustansir Abû-Tamîm Ma‘add, 427-487 AH (1036-1094). Dinar 482 AH (1089/1090), al-Iskandarîya Mint. 4.35 g. Album 719.2. Nicol 1689. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 802 1
al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101)

al-Musta‘lî Abû’l-Qâsim Ahmad, 487-495 AH (1094-1101). Dinar 492 AH (1098/1099), Misr Mint. 4.32 g. Album 725.2. Nicol 2420. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
1’000 CHF
Verkaufspreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 814 1
al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130)

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 516 AH (1122/1123), Sûr Mint. 3.62 g. Album 729. Nicol 2492. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 816 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). Dinar 519 AH (1125/1126), al-Iskandarîya Mint. 3.49 g. Album 729. Nicol 2464. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 818 1

al-Âmir Abû ‘Alî al-Mansûr, 495-524 AH (1101-1130). 1/4 Dinar date off-flan, mint off-flan. 0.96 g. Album 731. Nicol 2578. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht korrodierten Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 819 1
Interregnum, 524-526 AH (1130-1131)

Interregnum, 524-526 AH (1130-1131). Dinar 525 AH (1130/1131), Misr Mint. 4.34 g. Album 734.1. Nicol 2590. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Starke Prüfspur am Rand / Strong test mark on edge.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 822 1
al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149)

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 534 AH (1139/1140), Misr Mint. 4.41 g. Album 735.3. Nicol 2625. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kratzer auf dem Revers / Scratches on reverse.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Los 824 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 534 AH (1139/1140), al-Iskandarîya Mint. 4.72 g. Album 735.3. Nicol 2601. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 825 1

al-Hâfiz Abû’l-Maimûn ‘Abd al-Majîd, 526-544 AH (1131-1149). Dinar 535 AH (1140/1141), al-Iskandarîya Mint. 4.69 g. Album 735.3. Nicol 2605. Sehr schön / Very Fine. Geprägt mit leicht rostigen Stempeln / Struck with slightly rusty dies.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Los 832 1
al-‘Âdid Abû Muhammad ‘Abd Allâh, 555-567 AH (1160-1171)

al-‘Âdid Abû Muhammad ‘Abd Allâh, 555-567 AH (1160-1171). Dinar 558 AH (1162/1163), Misr Mint. 4.14 g. Album 744.1. Nicol 2693. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Prüfspur (Loch) im Feld / Test mark (hole) in the field.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 833 1

al-‘Âdid Abû Muhammad ‘Abd Allâh, 555-567 AH (1160-1171). Dinar 560 AH (1164/1165), Misr Mint. 4.28 g. Album 744.1. Nicol 2675. Sehr schön / Very Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Ayyubids
Los 845 1
al-Kâmil Abû’l-Ma‘âlî Muhammad I (Nâsir ad-dîn, b. Abî Bakr), 615-635 AH (1218-1238)

al-Kâmil Abû’l-Ma‘âlî Muhammad I (Nâsir ad-dîn, b. Abî Bakr), 615-635 AH (1218-1238). Dinar 627 AH (1229/1230), al-Qâhira Mint. 4.18 g. Album 811.3. Balog 374. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
450 CHF
Verkaufspreis
450 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Bahri Mamluks
Los 851 1
Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 2nd reign, 698-708 AH (1299-1309)

Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 2nd reign, 698-708 AH (1299-1309). Dinar 707 AH (1307/1308), al-Qâhira Mint. 5.49 g. Album 912. Balog 168 var. SNAT III, 644. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
1’000 CHF
Verkaufspreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 852 1
Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 3rd reign, 709-741 AH (1310-1341)

Muhammad I (al-Nâsir Nâsir ad-dîn, b. Qalâ’ûn), 3rd reign, 709-741 AH (1310-1341). Dinar 741 AH (1340/1341), al-Qâhira Mint. 5.84 g. Album 919. Balog 186. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Prägeschwäche / Partly weak.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Los 856 1
Sha‘bân I (al-Kâmil Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 746-747 AH (1345-1346)

Sha‘bân I (al-Kâmil Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 746-747 AH (1345-1346). Dinar 747 AH (1346/1347), al-Qâhira Mint. 6.00 g. Album 936. Balog 298. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 857 1
Hâjjî I (al-Muzaffar Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 747-748 AH (1346-1347)

Hâjjî I (al-Muzaffar Sayf ad-dîn, b. Muhammad), 747-748 AH (1346-1347). Dinar 748 AH (1347/1348), Dimashq Mint. 7.94 g. Month of Muharram. Album 940. Balog Additions and corrections 306A. Sehr schön / Very Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
1’250 CHF
Verkaufspreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 860 1
Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376)

Sha‘bân II (al-Ashraf Nâsir ad-dîn, b. Hasan), 764-778 AH (1363-1376). Dinar 765 AH (1363/1364), al-Qâhira Mint. 6.23 g. Album 955. Balog 397. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
650 CHF
Verkaufspreis
650 CHF
Zuschlag
Los 863 1
Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 2nd reign, 809-815 AH (1406-1412)

Faraj (al-Nâsir Nâsir ad-dîn Abû’l-Sa‘âdât, b. Barqûq) 2nd reign, 809-815 AH (1406-1412). Dinar 810 AH (1407/1408), al-Qâhira Mint. 8.48 g. Album 977. Balog 622. Israel Museum 602. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 103
von 6

SINCONA Auktion 92
Nachverkauf