Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 61-80 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
BRASILIEN João Principe Regente, 1799-1816
Los 835 1

João Principe Regente, 1799-1816. 4000 Reis 1816, Rio de Janeiro. 9.10 g. Série especial. "REGENS" auf Revers. Gomes 35.01. Fr. 96. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

BRASILIEN Pedro II. 1831-1889
Los 836 1

Pedro II. 1831-1889. 6400 Reis 1832 R, Rio de Janeiro. 14.32 g. Azevedo F. unter der Büste. KM 387.2. Fr. 113. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 837 1

Pedro II. 1831-1889. 10000 Reis 1885, Rio de Janeiro. 8.92 g. KM 467. Fr. 122. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 838 1

Pedro II. 1831-1889. 10000 Reis 1889, Rio de Janeiro. 8.93 g. KM 467. Fr. 122. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

BRASILIEN Republik, seit 1889
Los 839 1

Republik, seit 1889. 20000 Reis 1921, Rio de Janeiro. KM 497. Fr. 124. Selten. Nur 5'924 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,924 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
BULGARIEN Ferdinand I. 1887-1918
Los 840 1 Video

Ferdinand I. 1887-1918. 100 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 32.24 g. Schl. 1. Fr. 2. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 841 1

Ferdinand I. 1887-1918. 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 3.21 g. Schl. 3. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 842 1

Ferdinand I. 1887-1918. 100 Lewa 1912, Wien. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908). Schl. 4.1. Fr. 5. NGC MS61 DPL.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

BULGARIEN Boris III. 1918-1943
Los 843 1 Video

Boris III. 1918-1943. 50 Lewa 1934, London. 9.98 g. Probe mit variierender Randverzierung / Pattern with new edge ornament. KM - (vgl. 45). Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF63. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

CHILE Carlos IV. 1788-1808
Los 844 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1798 DA, Santiago. 26.98 g. AC 1764. Fr. 23. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feinem Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

CHINA Kaiserreich
Los 845 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 5 Tael 179.11 g. Yunnan. Barren in Pferdesattelform. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 846 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 3 Tael 104.86 g. Barren in Quadratform. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 847 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 48.59 g. Barren in Bootsform. 19. Jahrhundert. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 848 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1.5 Tael 43.01 g. Barren in Bootsform. 19. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 849 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1 Tael 34.79 g. Barren in Bootsform. "Shou" Symbol (Langes Leben). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 850 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1/2 Tael 21.23 g. Barren in Bootsform. "Xi" Symbol (Gute Heirat). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 851 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1/2 Tael 18.13 g. Barren in Bootsform. 19. Jahrhundert. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 852 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 1/4 Tael 9.62 g. Barren in Bootsform. 19. Jahrhundert. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 853 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 34.87 g. "Tian Zi Wan Nian" (Lang lebe der Kaiser). Drache und Phönix. 48.6 mm. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 854 1
Qing Dynasty

Qing Dynasty. Messing-Amulett o. J., 27.84 g. Schutzamulett. Beiderseits Schrift. 46.8 mm. Dicke: 2.5 mm. Grundmann 364. Sehr schön / Very fine. Im Etui / In box.

Die Übersetzung lautet gemäss Grundman, Seite 56: "Der gewaltige Donner soll Dämonen töten, böse Geister einschüchtern, Ungeheuer enthaupten, üble Einflüsse bekämpfen und dauerhaft Schutz gewähren. Die guten Geister werden Tai Shang lao Jun (=Laotse) Gefolgschaft leisten und seine herrscherlichen Befehle mit gebotener Eile ausführen."

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1778
von 89