Katalog - SINCONA Auktion 89

Die Sammlung Garrulus - Numismatische Raritäten und Kabinettstücke

(Antike griechische Münzen, sowie Münzen des Mittelalters bis zur Neuzeit)

Ergebnisse 61-80 von 274
von 14
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 561 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1631, München. 28.78 g. Hahn 111. Dav. 6075. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt am Main, November 1992, Los 781.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 562 1 Video
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 5 Dukaten 1640, München. 17.39 g. Auf die Neubefestigung der Stadt München. Wittelsbach 807. Hahn N125. Fr. 196. Selten / Rare. NGC MS64.

Exemplar der Auktion Hess Divo 206, Zürich, Oktober 1995, Los 544.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
67’500 CHF

Los 563 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. 2 Dukaten 1642, München. 6.95 g. Hahn 124.1. Fr. 194. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Partin Bank 14, München, Mai 1982, Los 6.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 564 1
Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Dukat 1642, München. 3.43 g. Hahn 120. Fr. 195. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 74, Basel, Oktober 1988, Los 258.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 565 1
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1693, München. 11.37 g. Ohne Stempelschneidersignatur unter der Büste. Hahn 195. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 71, Basel, Mai 1987, Los 320.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 566 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1693, München. 11.62 g. Mit der Stempelschneidersignatur CZ (Caspar Zeggin, München) unter der Büste. Hahn 195. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 24, Basel, Januar 1990, Los 367.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 567 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1693, München. 5.86 g. Hahn 191. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 5, München, Oktober 1988, Los 1442.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 568 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694, München. 29.24 g. Hahn 199. Dav. 6099. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Hess Divo 259, Zürich, Mai 1990, Los 169.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 569 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1696, München. 5.88 g. Hahn 191. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 71, Basel, Mai 1987, Los 329.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 570 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 3 Kreuzer (Groschen) 1696, München. 1.51 g. Hahn 189. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 5, München, Oktober 1988, Los 1452.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 571 1
Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. 30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1732, München. 6.75 g. Hahn 247. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 5, München, Oktober 1988, Los 1479.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 572 1
Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515. Schilling o. J., Schwabach. 2.59 g. von Schrötter 380. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 10, München, Oktober 1993, Los 1675.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 573 1
Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1376), Riel. 3.48 g. Noss 191a. Felke 439. Fr. 789. Vorzüglich / Extremely fine.

Erworben bei der Schweizerischen Kreditanstalt, Zürich, Juni 1983.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 574 1

Weisspfennig o. J., Köln. 1.97 g. Noss 22. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 525, Basel, September 1989, Los 137.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 575 1
Stadt

Goldgulden o. J. (1341-1500), Lübeck. 3.49 g. Behrens 66c/a. Fr. 1472. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 44, Basel, Januar 1998, Los 504.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 576 1
Adolph I. von Nassau, 1373-1390

Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1385-1386), Bingen. 3.51 g. Felke 472. Fr. 1606. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Sammlung V. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich, Juni 1997, Los 4655.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 577 1
Johann II. von Nassau, 1397-1419

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1397-1399), Bingen. 3.47 g. Felke 584B. Fr. 1615. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Sammlung V. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich, Juni 1997, Los 4656.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 578 1

Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1409-1411), Hoechst. 3.45 g. Schlegel 29. Felke 924. Fr. 1616. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Sammlung V. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich, Juni 1997, Los 4660.

Schlegel weist diese Prägung dem Münzvertrag von 1409 zu, Felke hingegen nimmt die Zeitspanne 1414-1417 an.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 579 1

Goldgulden o. J. (1496), Nürnberg. 3.38 g. St. Laurentius. Münzmeister (?) und Stempelschneider Hans Krug. Fenzlein 111 (Typ 7). Kellner 4. Fr. 1801. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 263, Zürich, Februar 1994, Los 261.
Der heilige Laurentius war ein römischer Diakon zur Zeit von Papst Sixtus II. Nachdem der römische Kaiser Valerian Sixtus II. im Jahre 258 hatte enthaupten lassen, wurde Laurentius aufgefordert, den christlichen Kirchenschatz innerhalb von drei Tagen herauszugeben. Darauf verteilte Laurentius diesen an die Gemeindemitglieder, versammelte eine Schar von Armen und Kranken, Verkrüppelten, Blinden, Leprösen, Witwen und Waisen und präsentierte sie als "den wahren Schatz der Kirche". Diesen Affront nahm man ihm dermassen übel, dass er, mehrfach gefoltert, auf einem glühenden Eisenrost hingerichtet wurde. Aus diesem Grund wird der Märtyrer mit dem Rost als Attribut dargestellt. Obwohl die Reichsstadt Nürnberg sehr früh zum Protestantismus übergetreten war, schmälerte dies die Verehrung der beiden Schutzheiligen der Stadt nicht. Nach St. Laurentius und St. Sebald sind die beiden Hauptkirchen der Stadt benannt und beide Heilige finden sich auf vielen Münzen der Stadt wieder.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 580 1

Goldgulden o. J. (1496), Nürnberg. 3.37 g. St. Laurentius. Münzmeister (?) und Stempelschneider Hans Krug. Fenzlein 111 (Typ 7). Kellner 4. Fr. 1801. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Exemplar der Auktion Hess Divo 272, Zürich, Oktober 1997, Los 227.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 61-80 von 274
von 14

SINCONA Auktion 89