Guldentaler 1577, Basel. 24.16 g. Winterstein (Taler) 332. HMZ 2-60p. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Goldgulden 1621, Basel. 3.17 g. Winterstein (Goldgulden) 262. Fr. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Starke Schrötlingsfehler und Kratzer / Heavy flan flaws and scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (nach 1648), Basel. Baselstab auf Kartusche. Rv. Reichsapfel im Sechspass mit kleiner Umschrift. 3.21 g. Winterstein 287. D.T. 1315. HMZ 2-74c. Fr. 25a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Rv. Die acht Vogteiwappen in ovalen Schildchen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg. 56.19 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1690), Basel. Variante mit Stadtansicht und Münster links, oben BASILEA auf Bandschleife. 28.10 g. Winterstein (Taler) 124. D.T. 1343 Anm. HMZ 2-78d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (nach 1700), Basel. 3.33 g. D.T. 722. HMZ 2-94a. Fr. 45. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knickspur und leicht gereinigt / Bent and slightly cleaned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |