Duplone 1795, Basel. 7.55 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.
Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Basel, 1990.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1796, Bern. 7.62 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Pistole 1762, Genf. 5.64 g. Demole 565. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. 7.67 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.61 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Basel, 1991.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1796, Solothurn. 3.80 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1775, Zürich. 3.44 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Vorzüglich / Extremely fine.
Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Basel, 1994.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
16 Franken 1800 B, Bern. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1925 B, Bern. 32.29 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 13’000 CHF |
Zuschlag |
250 Franken 1991 B, Bern. 700 Jahre Eidgenossenschaft. 7.99 g. HMZ 2-1217b. Fr. 515. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 4. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
José Napoléon, 1808-1814. 80 Reales 1812 M-AI, Madrid. 6.65 g. AC 51. Fr. 302. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Entgegen den meisten Stücken von 1812, ist die 2 der Jahreszahl nicht aus einer 1 umgraviert worden.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
George VI. 1936-1952. 1 Pound 1952, Pretoria. 7.96 g. KM 43. Fr. 7. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Republik. Dukat 1933, Kremnitz. 3.49 g. Schl. 24. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1923. 100 Piaster 1923 AH, Jahr 50 (1973), Istanbul. 7.27 g. KM 855. Schl. 898. Fr. 101. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 325 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1891, Kremnitz. 6.41 g. Huszar 2118. Schl. 86. Fr. 244. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1907, Philadelphia. Liberty head. 16.71 g. Fr. 160. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Dollars 1911, Philadelphia. Indian head. 4.16 g. Fr. 120. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
10 Dollars 1932, Philadelphia. Indian head. 16.69 g. Fr. 166. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1823. 20 Bolivares 1910, Paris. 6.46 g. KM Y 32. Fr. 5 c. Nur 70'000 Exemplare geprägt / Only 70'000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |